ВХОД
Вернуться
7 мая 2012, 12:27

Как продать квартиру по переуступке без согласия строительной компании?

Татьяна Яковенко

Советует старший юрист юридической компании Constructive Lawyers Татьяна Яковенко: «Продать объект инвестирования (квартиру) без согласия строительной компании можно, если это прямо не запрещено договором с этой строительной компанией.

Так, для отчуждения прав на объект инвестирования (квартиру) вам необходимо оформить договор уступки права требования, который согласно ст. 512 Гражданского кодекса Украины является формой замены стороны в обязательстве. Такой договор должен быть совершен в той же форме, в которой совершен договор, права по которому передаются.
Как правило, если речь идет о передаче прав на получение квартиры «чужому» человеку, то такой договор может предусматривать оплатный характер уступки прав. Если уступка совершается между «своими» (родители, дети и тому подобное), то договор может быть безоплатным.
Также о передаче прав на получение квартиры другому лицу в обязательном порядке необходимо уведомить строительную компанию. Это лучше всего сделать, направив на юридический адрес строительной компании письмо с уведомлением о заключении сделки по переуступке и копией договора уступки права требования. Если строительная компания не будет уведомлена о передаче прав на получение квартиры другому лицу, то новый инвестор рискует тем, что застройщик оформит квартиру на старого инвестора, если договором не предусмотрено иное».
Опубликовано на minfin.com.ua 7 мая 2012, 12:27 Источник: Минфин
Следить за новыми комментариями

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд