Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Из-за ошибки Apple пароли пользователей Mac OS X в опасности

Последнее обновление для операционной системы Mac OS X Lion содержит уязвимость, которая представляет опасность для личных данных пользователей, пишет ZDNet.

В Mac OS X версии 10.7.3 пароли пользователей для входа в систему сохраняются в так называемом «журнале отладки» (debug log) в незашифрованном виде. Просмотреть «журнал» и записанные в нем пароли может любой пользователь с правами администратора. Файл с паролями также представляет интерес для хакеров.

Источник объясняет факт хранения на компьютере незашифрованных паролей ошибкой одного из инженеров Apple, который забыл отключить в системе режим отладки.

Однако, «утечка» паролей угрожает не всем пользователям Mac OS X 10.7.3, а лишь тем, кто после перехода на Lion продолжил пользоваться старой системой шифрования FileVault. Пароли пользователей, применяющих новую систему FileVault 2, остаются в безопасности.

На ошибку несколько раз обращали внимание пользователи. Одно из первых сообщений о ней появилось в форуме на сайте Apple 6 февраля. Специалист по компьютерной безопасности Дэвид Эмери (David Emery), которого цитирует источник, отмечает, что ошибка до сих пор не исправлена.
Операционная система Mac OS X 10.7, известная под кодовым названием Lion («Лев»), вышла в июле 2011 года. Позже Apple выпустила для нее несколько обновлений. Обновление 10.7.3, содержащее угрозу, было разослано в начале февраля 2012 года.

Напомним, в феврале текущего года в распространении паролей заподозрили смартфоны HTC. Так, некоторые модели смартфонов HTC из-за уязвимости в программном обеспечении могут выдавать злоумышленникам логины и пароли от сетей Wi-Fi.

Комментарии - 1

+
0
sectoid
sectoid
7 мая 2012, 13:07
#
РЕ-ШЕ-ТО! Еще и гламурное вдобавок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться