Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украинским чиновникам могут запретить въезд в Европу

Власти нужно учитывать резкое снижение Украины в рейтинге свободы СМИ, который опубликовала правозащитная организация Freedom House, пишет Український Тиждень.

Украинским чиновникам могут запретить въезд в Европу.
Европа может ввести санкции против Украины? Фото с сайта segodnya.ua
Оксана Романюк
Оксана Романюк
представитель организации «Репортеры без границ в Украине»

Если этого не произойдет, представителей нынешней власти могут перестать пускать в Европу. Об этом заявила представитель организации «Репортеры без границ в Украине» Оксана Романюк.

«Это абсолютно независимые учреждения зарубежные, которые делают эти рейтинги, и, мне кажется, что для самих депутатов и европейских политиков лучше принимать рейтинги эти во внимание, а не просто их игнорировать и отбрасывать. Так как все они хотят путешествовать в Европу. А мы знаем случаи, когда, например, мэру Харькова Кернесу почему-то было отказано в визе. Удивительно почему, правда? Потому что Европа все это наблюдает, и она делает свои выводы», — заявила она.

«Они, например, не хотят пожимать руку чиновникам, которые известны, согласно этому рейтингу, тем, что они сильно ограничивают свободу слова, тем, что, допустим в Харькове, отсутствует плюрализм СМИ », — добавила Романюк.

По ее словам, уровень свободы слова — это уровень репутации страны, которая не только связана с имиджевыми проблемами:

«Это репутация, которой доверяют в мире. На эти рейтинги смотрит Совет Европы, на эти рейтинги смотрит Европейский союз, ООН, ОБСЕ — все организации принимают их во внимание».

Согласно отчету Freedom House, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободен.

По итогам 2011 года Freedom House снизила на один пункт рейтинг политических прав в Украине — с трех до четырех.

В 2010 году Украина занимала в рейтинге свободы слова Freedom House 115 место, в 2011 — 121 место. Годом ранее Freedom House ухудшила степень свободы прессы в Украине, которая переместилась в группу «частично свободных».

Читайте также: ЕС запретил въезд близкому к Лукашенко бизнесмену.

Комментарии - 4

+
0
fakON
fakON
4 мая 2012, 13:50
#
Я бы их отлавливал на границе лишал потомства и отпускал. что бы не плодились цуки .!!!
+
0
irvin
irvin
4 мая 2012, 15:18
#
А кто такая Тимошонка? Воровка на доверии… ишь развонялись пиндосы… видите -ли кукле ихней веревочки пообрезали… Пусть забирают ее к Паше Лазаренко к амеропарашу нюхать!!!
+
0
fakON
fakON
4 мая 2012, 15:32
#
Браток вижу тебе на больное наступил, ты уж прости а?
+
0
irvin
irvin
4 мая 2012, 16:50
#
Кроме Тимошонки, Шапкокрада и Крюгера -пасечника ничего лучшего укросовкоболото выс… ть не сможет еще лет 20-30…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться