Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Экс-глава Nokia ушел с поста председателя совета директоров компании

Йорма Оллила (Jorma Ollila) в четверг, 3 мая, сложил с себя полномочия председателя совета директоров Nokia, пишет Agence France-Presse.

Должность председателя Оллила занимал с 1999 года. Помимо этого, он с 1999 по 2006 год был гендиректором Nokia.

Йорма Оллила
Йорма Оллила
председатель совета директоров «Nokia»

Сейчас главой компании является выходец из Microsoft Стивен Илоп.

«Каждый председатель совета директоров хотел бы оставить своим преемникам процветающую компанию. Когда-то я надеялся, что это удастся и мне», — заявил Оллила на ежегодном собрании акционеров Nokia.

Уход Оллилы не стал неожиданностью: о намерении покинуть должность он известил акционеров еще в 2011 году. Он сохранит за собой пост председателя совета директоров нефтегазовой компании Shell.

Совет директоров Nokia возглавит сооснователь антивирусной компании F-Secure Ристо Сииласмаа (Risto Siilasmaa). Его кандидатуру утвердили акционеры компании, говорится в пресс-релизе Nokia.

В первом квартале 2012 года Nokia впервые с 1998 года переместилась с первой на вторую строчку рейтинга крупнейших производителей мобильных телефонов. По поставкам смартфонов компания занимает третье место, уступая Apple и Samsung.

Глава Nokia Стивен Илоп объясняет ослабевшие позиции компании на рынке «переходным периодом». В 2011 году финны сделали ставку на ОС Windows Phone, отодвинув на второй план много лет использовавшуюся в смартфонах Nokia платформу Symbian.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться