Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Standard & Poor's повысило рейтинг Латвии до инвестиционного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило Латвии рейтинг ВВВ- со стабильным прогнозом, повысив показатель с ВВ+, пишет Рейтер.

Таким образом, рейтинг страны впервые с февраля 2009 года стал инвестиционным.Повышение рейтинга состоялось благодаря действиям латвийского правительства, способствующих сокращению бюджетного дефицита и повышению ВВП.

По мнению экспертов агентства, повышение рейтинга состоялось благодаря действиям латвийского правительства, способствующих сокращению бюджетного дефицита и повышению ВВП. За минувший год дефицит бюджета Латвии снизился до 3,5% ВВП, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 9,8% ВВП.

Вместе с тем, экономика Латвии в прошлом году выросла на 5,5%, а показатель роста ВВП стал третьим среди европейских стран после Эстонии (7,6%) и Литвы (5,9%). Согласно прогнозам аналитиков, максимальный госдолг Латвии может составить 37% ВВП, что существенно ниже установленного максимума в ЕС, позволяющего иметь госдолг в 60% ВВП.

В ходе мирового кризиса рейтинг Латвии неоднократно снижался, из-за чего латвийским властям пришлось принять ряд мер, непопулярных у населения: повысить ряд налогов, сократить пенсии, социальные выплаты и зарплаты госслужащих.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться