Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Золото дешевеет в ожидании решения ЕЦБ

Цены на золото снижаются под давлением слабого евро накануне решения Европейского Центробанка по процентным ставкам.

В 14:50 МСК золото торговалось по $1.644,30 за тройскую унцию по сравнению с $1.652,63 на закрытие торгов в среду, а фьючерсы с поставкой в июне в США подешевели на $9 до $1.645 за унцию. С начала недели спотовые цены снизились на 1 процент.

В четверг Европейский Центробанк обсудит в Барселоне денежно-кредитную политику, и аналитики предполагают, что центробанк сохранит процентные ставки и воздержится от возобновления программы приобретения облигаций.

Тем временем Испания продала на аукционе трех- и пятилетние облигации на 2,5 миллиарда евро с повышением доходности. Это был первый аукцион после снижения кредитного рейтинга страны агентством Standard & Poor's на два пункта.

«Запасы фондов ETF снизились, и краткосрочные инвесторы, видимо, ушли с рынка. Кроме укрепления американской валюты, наиболее сильное давление на золото оказывает его сильная корреляция с рискованными активами», — сказал аналитик Commerzbank Дэниэл Бризманн.

Запасы крупнейших обеспеченных золотом ETF-фондов снизились почти на 1 миллион унций по сравнению с рекордным уровнем 70,89 миллиона унций, зарегистрированным 16 марта.

Физический спрос в Азии остается пониженным после кратковременного роста цен до $1.670 за унцию в начале недели, а ослабление рупии негативно сказывается на потреблении в Индии — крупнейшем в мире рынке золота.

В 14:50 МСК серебро торговалось по $30,36 за унцию по сравнению с $30,63 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.549,49 против $1.556,95 палладий — $660,25 против $665,95.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться