Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Google вырвал правительственный контракт у Microsoft

В 2010 году компания Google подала в суд на Министерство внутренних дел США, требуя прекратить контракт с Microsoft на обслуживание дата-центров, пока не будет проведен открытый конкурс. В сентябре МВД решило уступить и объявило конкурс, его победителем стал подрядчик Onix Networking, который переведет ведомство на облачные сервисы Google Apps, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщают западные СМИ, речь идет о переводе более 90 тыс. сотрудников ведомства на приложения Google, в частности, на электронную почту Gmail и документооборот через Google Docs.

Сумма семилетнего контракта составляет 35 млн доларов. Ожидается, что переход на облачные сервисы позволит чиновникам сэкономить до 500 млн доларов к 2020 году.

В результате проведенной работы американское правительство ожидает к 2020 году сэкономить около 500 млн долларов. Кроме того, по мнению представителей правительства, современные коммуникационные технологии и средств совместной работы должны повысить эффективность сотрудников аппарата в работе друг с другом и с внешними партнерами.

Напомним, что до 2015 года планируется перевести все украинские органы власти на программное обеспечение с открытым кодом. Соответствующая норма содержится в Государственной целевой научно-технической программе использования открытого ПО на 2012-2015 годы.

Как отметил глава Госинформнауки Владимир Семиноженко, переход госорганов на ПО с открытым кодом позволит значительно сэкономить бюджетные средства — до 80% по сравнению с текущими расходами.

Google вырвал правительственный контракт у Microsoft.
Американское правительство ожидает к 2020 году сэкономить около 500 млн долларов. Фото с сайта asiareport.ru

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться