Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Евро и иена снизились к доллару на фоне статистики

Евро снизился к доллару на фоне слабых производственных показателей стран еврозоны, а иена отошла от 2,5-месячного максимума к доллару после хорошей американской статистики.

Производственный сектор Италии в апреле сократился сильнее прогнозов, а число новых заказов снижалось максимальными темпами за три года. Ранее о сокращении производственной активности в апреле сообщили Германия, Испания и Франция.

Курс евро к доллару снизился на 0,5 процента до $1,3171, поднявшись накануне до месячного пика $1,3284. Объем торгов невысок после майских праздников.

США сообщили о значительном росте производственной активности в апреле, но рынок проявляет осторожность в ожидании данных о занятости в пятницу, совещания Европейского Центробанка в четверг и выборов во Франции и Греции в выходные.

«Сейчас стоит подождать: информации немного, а в связи с празднованием Золотой недели в Японии и майскими праздниками рынку понадобится некоторое время, чтобы оценить обстановку», — сказал старший стратег по валютным рынкам Societe Generale Лоран Росборо.

В ближайшее время евро может упасть ниже $1,30 в связи с политической неопределенностью в Европе, считают аналитики.

Курс доллара к иене поднялся на 0,3 процента до 80,31 иены. Давление на иену усилилось после заявления рейтингового агентства Moody's о том, что «судный день» может настать для Японии раньше, чем ожидалось, если правительство не повысит налог с продаж, а инвесторы потребуют более высокие проценты по госдолгу.

Курс доллара к валютной корзине вырос на 0,3 процента до 79,111.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться