Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Промпроизводство в Китае сократилось в апреле 2012 года

Производственный сектор Китая продемонстрировал в апреле новые признаки стабилизации, так как экспортные заказы выросли, но активность все же сократилась шестой месяц подряд, пишет Рейтер.

«Сезонный подъем в этом году был намного слабее, чем в прошлом, подтверждая, что импульс роста остается вялым», — написал Ипин Хуан из Barclay в записке для клиентов.

Китайский индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый по заказу HSBC, поднялся в апреле до 49,3 пункта с 48,3 в марте, но остался ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от сокращения. Эта оценка немного лучше предварительного апрельского показателя, составлявшего 49,1 пункта.Официальный производственный PMI вырос в апреле до 13-месячного максимума 53,3 пункта благодаря высокому производству и увеличению числа новых экспортных заказов.

Слабый индекс от HSBC отличается от сильных официальных данных PMI, опубликованных во вторник. Это подчеркивает разницу в положении крупных, в основном, государственных компаний Китая, которые, охватывает официальный индекс, и небольших компаний, которые берет в расчет индекс HSBC, испытывающих проблемы с получением кредитов.

Тем не менее, скорость сокращения замедлилась после сложного первого квартала, когда экономический рост был минимальным почти за три года.

Официальный производственный PMI вырос в апреле до 13-месячного максимума 53,3 пункта благодаря высокому производству и увеличению числа новых экспортных заказов. Мартовская оценка составляла 53,1 пункта.

«Отдельные сведения, предоставленные участниками исследования, указывают, что сокращение производства является результатом снижения числа появляющихся новых компаний. Поступили также сообщения о всеобщем ухудшении рыночной обстановки», — говорится в докладе Markit Economics, которая рассчитывает индекс.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться