Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2012, 14:40 Читати українською

Меркель: власти ЕС не будут пересматривать бюджетный договор

Лидеры Евросоюза не будут пересматривать условия договора о бюджетной стабильности, даже при условии возможных предложений со стороны Франции, сказала канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой газете Leipziger Volkszeitung, пишут РИА Новости.

Ангела Меркель
Ангела Меркель
канцлер Германии

«Не будет никаких новых переговоров по поводу договора бюджетной стабильности. Главы 25 г осударств его подписали», — сказала она, отметив, что в Португалии и Греции договор уже ратифицирован.

Ранее на этой неделе социалист Франсуа Олланд, вышедший во второй тур президентской гонки во Франции, заявил, что, в случае избрания президентом, на следующий день предложит коллегам по ЕС пе ресмотреть условия договора бюджетной стабильности. Олланд неоднократно критиковал договор, отмечая, что страны Европы, в частности, Франция, нуждаются в экономическом росте, а не в дальнейших мерах экономии.

Канцлер ФРГ отметила, что долговой кризис невозможно преодолеть без разумной политики в области государственных финансов, в дополнение к которой власти ЕС должны обеспечить рост занятости и выход на положительную динамику ВВП. Однако рост не должен обеспечиваться за счет вливания дополнительных средств в экономику, считает Меркель. «Новые госпрограммы стимулирования экономики не помогут Европе», — сказала канцлер.

Лидеры Евросоюза подписали договор о бюджетной стабильности, призванный улучшить ситуацию с госрасходами в странах ЕС, в начале марта. К договору, предполагающему автоматические санкции за нарушение бюджетной дисциплины, не пожелали присоединиться Чехия и Великобритания. При этом Ирландия, поставившая свою подпись под договором, позднее заявила, что проведет референдум по поводу его необходимости. Ожидается, что он состоится 31 мая.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться