Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2012, 16:20 Читати українською

Понижение рейтинга Испании не учитывает проводимых реформ

Государственный секретарь по экономическим вопросам Испании Фернандо Хименес Латорре (Fernando Jimenez Latorre) заявил в пятницу журналистам, что понижение  рейтинга Испании международным рейтинговым агентством Standard&Poor's не учитывает полностью тех экономических реформ, которые проводит правительство по выводу страны из кризиса, пишут РИА Новости.

«Standard&Poor's не признает полностью те экономические  меры, принимаемые нынешним правительством Мариано Рахоя по выводу страны из кризиса, в частности, это касается значительного сокращения расходов бюджета», — заявил госсекретарь.

В пятницу S&P ухудшило рейтинг Испании до «ВВВ+» с «А», так как ожидает, что страна столкнется с трудностями при обслуживании госдолга и выполнении программы сокращения бюджетных расходов в связи с начавшейся рецессией экономики. Кроме того, агентство опасается, что правительству придется предоставить помощь банковскому сектору.

Латорре считает, что S&P попадает в «ловушку», делая такого рода прогноз в отношении Испании.

«На наш взгляд, строгий бюджетный контроль над расходами автономных сообществ, а также финансовая дисциплина не должны вызывать беспокойства», — отметил Латорре.

Государственный секретарь по экономическим вопросам считает, что как только рынки поймут, что у Испании нет проблем с платежеспособностью и выполнением финансовых обязательств, то у игроков на рынке сразу же появится уверенность в будущем страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться