Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2012, 14:40 Читати українською

Половине украинцев отказывают в выдаче соцпакета на работе

По результатам опроса, проведенного рекрутинговым порталом rabota.ua, почти в половине украинских компаний, сотрудники которых приняли участие в исследовании, отсутствует практика предоставления компенсационного пакета, пишет Дело.

Выбирать социальные услуги своей компании не может 80% сотрудников.
Фото с сайта informatio.ru

Однако 51 % респондентов все же сообщили о том, что им или их коллегам они доступны. Выборка исследования составила 1 379 респондентов со всей Украины.

В большинстве случаев (58 %) компенсационный пакет доступен не только избранным категориям сотрудников, а всем. В 29 % случаев подобного рода привилегиями могут пользоваться лишь руководители высшего и среднего звена, а в 11 % — исключительно высшее руководство.В большинстве случаев (58%) компенсационный пакет доступен не только избранным категориям сотрудников, а всем.

Среди опций компенсационного пакета большинству украинцев доступны оплата мобильной связи (69 %), служебная техника или аппаратура (58 %), оплата проезда или бензина (47 %) и медицинское стр ахование (45 %). Приблизительно треть опрошенных имеет в распоряжении служебное авто и получает подарки от компании к праздникам (31 % и 35 % соответственно).

При этом выбирать все опции пакета могут только 7 % респондентов, в 11 % случаев такой выбор ограничивается. В большинстве случаев (82 %) выбор вообще не предоставляется, а список услуг фиксирован и лимитирован.

Если бы у сотрудников украинских компаний был выбор того, что именно включить в компенсационный пакет, в первую очередь они бы выбрали отнюдь не оплату мобильной связи или служебную технику. Первоочередным выбором для украинцев (48 %) является посещение спортзала, фитнеса, йоги или бассейна. Также желательными остаются медстрахование и оплата сверхурочной работы (в 41 % случаев), оплата питания и обучения (в 34 % случаев).

Несмотря на то, что списки желаемых и реальных позиций в компенсационном пакете не совсем совпадают, большинство украинцев (66 %) довольно тем, что предоставляет им компания в виде компенсационного пакета. Оставшиеся опрошенные предпочли бы получать денежный эквивалент предоставляемых услуг.

При этом большинство украинцев (56 %) не называют компенсационный пакет основной причиной того, что работают в своей компании, считая его лишь приятным бонусом. В 8 % случаев компенсационный пакет, видимо, настолько хорошо укомплектован, что именно он является поводом для продолжения своей карьеры в этой организации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться