Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2012, 14:09 Читати українською

Золото колеблется на макроэкономических статданных из Великобритании

Стоимость золота колеблется в среду на макроэкономических данных из Великобритании, а также в ожидании итогов заседания Комитета по открытым рынкам Федрезерва США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13:41 МСК июньский фьючерс на золото понизился в цене на 0,06% — до 1642,80 доллара за тройскую унцию. Ранее в среду золото дорожало до 1645,20 доллара за унцию.

Как сообщило в среду национальное статбюро Великобритании, ВВП страны в первом квартале текущего года, по предварительной оценке, не изменился по сравнению с тем же периодом прошлого года и снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших роста ВВП на 0,3% по сравнению с январем-мартом 2011 года и на 0,1% — в квартальном исчислении.

«Правительство будет обеспокоено негативными данными, особенно на фоне истечения срока программы выкупа активов в мае», — считает экономист Nomura International в Лондоне Филип Раш (Philip Rush), слова которого приводит агентство Bloom berg.

В среду завершится двухдневное заседание руководителей Федеральной резервной системы США. Рынок в очередной раз ждет признаков намерения регулятора поддержать экономический рост дополнительными мерами стимулирования, однако эксперты в большинстве своем не предполагают каких-либо экстраординарных мер.

«Я не думаю, что будет объявлено о QEIII. Важнее будет речь Бернанке. До того момента, как мне кажется, потолок цены золота составляет 1650-1655 долларов за унцию», — говорит директор Lee Cheong Gold Dealers Рональд Лэнг (Ronald Leung).

Кроме того, в ходе торгов среды ожидаются свежие данные по заказам на товары длительного пользования в США в марте текущего года.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кр изис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться