Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2012, 13:30 Читати українською

Украинцы не представляют своей жизни без коррупции — исследование

Украинцы не представляют своей жизни без коррупции. Об этом сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, представляя на пресс-конференции в Униан исследования АМС на тему «Коррупция в Украине. Истоки и перспективы осуществления антикоррупционной политики», пишет Униан.

«Мы фактически стали свидетелями, когда Украина не представляет себя без коррупции, причем коррупции разного уровня», — сказал Бала.

По его словам, во время проведения исследования эксперты пытались разобраться в сути и определении коррупции.

Также в исследовании представлены особенности борьбы с коррупцией в контексте политического позиционирования. Авторы остановились на наиболее резонансных делах, которые расследовались и продолжают расследоваться в Украине.

«Надо понимать, что без эффективной борьбы с проявлениями коррупции, которые являются тормозом всех реформ, мы не будем и не сможем говорить о том, что жизнь в Украине, социально-экономический уровень становится лучшим, а самое главное — что есть какие-то перспективы у государства», — считает Бала.

Эксперт отметил, что коррупция является угрожающей для страны, и власть, которая сегодня представляет жесткую вертикаль правления, должна сделать вывод, что во всех политических режимах самое слабое место — коррупция, «которая разъедает общество и рано или поздно приводит к невосприятию людьми ситуации…».Коррупция является угрожающей для страны, и власть, которая сегодня представляет жесткую вертикаль правления, должна сделать вывод, что во всех политических режимах самое слабое место — коррупция, «которая разъедает общество и рано или поздно приводит к невосприятию людьми ситуации…».

Бала напомнил, что на протяжении последних двух лет во многих странах это заканчивалось революциями, акциями протеста, столкновениями и т. п.

«Рано или поздно это происходит в любой стране, если посмотреть историю. Поэтому даже этот элемент, мне кажется достаточно важным, чтобы начать реально бороться с коррупцией», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что украинскому обществу должна быть представлена философия борьбы с коррупцией, при этом должен быть учтен позитивный опыт многих стран, которые эффективно борются с коррупцией. В частности, в исследовании АМС приводятся примеры борьбы с коррупцией в Сингапуре и Грузии.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий напомнил известное американское высказывание, что для того, чтобы преодолеть коррупцию, необходимо сделать так, чтобы коррупция была невыгодной.

Он отметил, что бороться с коррупцией возможно, если на это есть согласие политических элит. «Яркий пример — Грузия. Есть возможности, и даже за последние два года мы видим, что при определенном желании и понимании этого явления бороться можно. Даже со всеми теми ошибками, которые делает нынешняя власть, все же можно», — заметил Голобуцкий.

Читайте также: Приведет ли искоренение коррупции к снижению цен в Украине?

Читайте также: Мифы о коррупции, которые мешают с ней бороться

Читайте также: Западные СМИ обвинили Украину в «кумовстве и коррупции»

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
25 апреля 2012, 14:52
#
Это потому, что украинцы, многие, не представляют себе, КАК ЭТО — НЕ ВОРОВАТЬ?!..

поэтому в любой другой стране отдать предприятие или Землю в частные руки — это обрести СОБСТВЕННИКА — ХОЗЯИНА!..
А у нас — как только «учуят» запах денег — начинают ОБДИРАТЬ ВСЕХ — соседей, покупателей.., народ.., — химичиа..,, оббризувать.., фальсифмцмровать…

только на экспорт еще как-то стараются — «Для ЛЮДЕЙ»…
А своих можно и травить..., в Землю сыпать что попало!..
конечно есть Хозяева.., но их единицы. их нужно беречь!..
остальные — плебеи.., им ничего нельзя доверять — не Землю., не предприятия — поменяли мартены на конвертеры только сейчас.., вместо 10 лет назад…

Реформу тарифов МБ предлагает делать — так мы уже Ее «делаем» пол-года..- все разговариваем — поднимать цены для населения или нет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться