Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2012, 15:47 Читати українською

Цена нефти BFOE достигла максимального значения за четыре торговых дня — 118,96 долл./барр

Индикативная цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) сегодня достигла максимального значения за четыре торговых дня. Нефть BFOE сегодня подорожала на 27 центов, или на 0,2%, а ее средняя за 21 день цена официально составила 118,96 доллар/барр. — самый высокий показатель после 17 апреля.

Цена нефти североморского нефтяного эталона сегодня существенно не изменилась. За последние два торговых дня (23 и 20 апреля) цена нефти BFOE повысилась на 1,2 доллара, или примерно на 1%, после того как 19 апреля 2012 г. она опустилась до самого низкого значения за девять с половиной недель и впервые после 13 февраля установилась ниже отметки 118 доллар/барр.

На бирже ICE Futures Europe в Лондоне из цены нефти BFOE формируется индикатор IPE Brent Index. Его значение, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.

Нефть BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть, представленную на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливаются окончательные цены исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на московской бирже РТС.

Отметим, цена нефтяной «корзины» ОПЕК почти не изменилась, повысившись до 116,46 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться