Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2012, 14:16 Читати українською

Золото дешевеет из-за ослабления евро

Золото дешевеет из-за ослабления евро после публикации предварительного показателя PMI Германии, а торги малоактивны в ожидании совещания ФРС США.

В 14:20 МСК золото торговалось по $1.633,32 за тройскую унцию по сравнению с $1.641,87 на момент закрытия торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в июне в США подешевели на $8,40 до $1.634,40 за унцию. С начала апреля спотовые цены снизились на 2 процента одновременно с падением курса евро.

«На рынок влияют два противоположных фактора. С одной стороны, доходность гособлигаций США снижается, что дает поддержку, но опасения за Европу сдерживают рост, потому что ситуация в Европе может привести с сокращению ликвидности. Как мы видели в конце прошлого года, золото дает страховку от всех кризисов, но не от проблемы ликвидности, когда инвесторы продают активы, чтобы получить наличные. В такие периоды они продают и золото тоже», — сказал аналитик Credit Suisse Тобиас Мерат.

Игроки ждут итогов двухдневного совещания ФРС США, которое начнется во вторник, а евро тем временем снизился к доллару из-за слабого показателя производственной активности Германии.

Спрос на физическом рынке Индии — крупнейшего в мире потребителя золота — остается невысоким даже в преддверии праздника Akshaya Tritiya, который пройдет во вторник и традиционно сопровождается покупкой золотых украшений. Индийские покупатели остаются в стороне из-за снижения курса рупии к доллару.

В 14:20 МСК серебро торговалось по $31,28 за унцию по сравнению с $31,66 на момент закрытия торгов в пятницу, платина стоила $1.564,49 против $1.573,55, палладий — $662,48 против $671,40.

Китай в марте повысил импорт платины почти на треть до 7,446 тонны, а импорт серебра снизился также на треть до 255,455 тонны, что стало максимальным показателем за полгода, согласно таможенным данным.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться