Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2012, 16:41 Читати українською

Украинские топ-менеджеры «умыли» западных

До недавнего времени экспаты управленцы были очень востребованы в украинских компаниях. Однако украинские топ-менеджеры стали постепенно заменять своих зарубежных коллег. Об этом в эксклюзивном комментарии UBR.UA рассказала PR-менеджер рекрутинговой компании Acumen International Евгения Александрова.С ростом профессионализма и опыта у украинских топ-менеджеров, они постепенно заменяют своих иностранных коллег.

Украинские топ-менеджеры «умыли» западных.
Фото с сайта tsn.ua

«Сегодня для долгосрочного сотрудничества экспаты приглашаются в западные компании, работающие в Украине. Это „дочки“ иностранных компаний, которым нужно организовать работу филиала по той же схеме, что и в головном офисе за рубежом. Управленцу нужно поддерживать корпоративную культуру и работу офиса на должном уровне, что не может обеспечить украинский руководитель», — объяснила она.

Или же, отметила эксперт, иностранцы приглашаются в украинскую компанию с иностранными инвестициями, или в украинско-иностранные СП для оперативного управления компанией.

«Очень часто практикуется найм иностранца на должность независимого советника главы правления компанией, как с оформлением в штат, так и без. Он поможет привнести „свежее видение“ на стратегию развития компании, а так же может предложить альтернативные подходы к ведению бизнеса компании», — отметила она.

До недавнего времени, как отметила Евгения Александрова, экспаты управленцы были очень востребованы в украинских компаниях. Однако, с ростом профессионализма и опыта у украинских топ-менеджеров, они постепенно заменяют своих иностранных коллег.

«Ранее популярность экспатов была вызвана отсутствием квалифицированных кадров такого уровня в Украине. Сейчас ситуация меняется кардинально: наши менеджеры набираются опыта и получают должное образование и готовы конкурировать с западными коллегами», — подчеркнула эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться