Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2012, 10:00 Читати українською

Комитет по развитию ВБ предлагает усилить поддержку беднейших стран

Комитет по развитию Всемирного банка призвал ВБ принять дополнительные меры по усилению партнерств со странами с средними доходами и поддержке беднейших стран, пишут РИА Новости.

«Экономическая ситуация в мире остается сложной. Рост в странах с растущей экономикой и развивающихся странах продолжает оставаться достаточно сильным, но бедные страны по-прежнему нуждаются в помощи. Проведение политических и структурных реформ, направленных на снижение уровня бедности и обеспечение равномерного роста, должно продолжаться», — говорится в коммюнике комитета по развитию ВБ, принятом по итогам прошедшего в субботу заседания.

Участники заседания отметили, что постоянно меняющиеся цены на продовольствие мешают реализовывать задачи по снижению уровня бедности, голода и детской смертности, а потому необходимо продолжать принимать меры, способствующие стабилизации этих цен.Постоянно меняющиеся цены на продовольствие мешают реализовывать задачи по снижению уровня бедности, голода и детской смертности.

«Мы также призываем Всемирный банк обеспечить более инновационные и крепкие партнерства со странами с средним уровнем дохода», — отмечается в документе.

Члены комитета заявили также о необходимости создания более слаженной системы консультирования и поддержки частного сектора.

«Мы рады достигнутому прогрессу в сфере модернизации и повышения эффективности Всемирного банка. Необходимы культурные и организационные изменения, и мы полностью поддерживаем менеджмент в осуществлении соответствующих инициатив», — отмечается в коммюнике.

Участники заседания выразили уважение заслугам покидающего в июне свой пост главы ВБ Роберта Зеллика и поздравили с избранием нового главу организации Джима Ен Кима. Также они поздравили нового председателя комитета Марека Белку.

Следующая встреча комитета по развитию пройдет 13 октября 2012 года в Токио.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться