Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2012, 10:30 Читати українською

Реальная цена украинских квартир почти вдвое ниже нынешней, — мнение

Из-за коррупции, с которой сталкиваются застройщики, це ны на новые квартиры как в столице, так и в регионах завышены на 30-40%, заявил независимый эксперт Игорь Хсив. То есть, например, однокомнатная квартира на 40 квадратов стоила бы около 30 тысяч долл аров.

«Что касается строительства — увы, это настолько коррумпированная сфера, взя тки достигают таких астрономических сумм, что строители, которые вынуждены их платить, потом все перекладывают на стоимость тех же квартир. У нас до 30-40% стоимости объекта составляют коррупционные нагрузки. Если бы этого не было, объективно квадратный метр в Киеве не стоил бы больше 700 долларов, в а регионах не больше 400», — цитирует эксперта Gazeta.ua.

По его словам, застройщикам также мешает чрезмерное урегулирование в работе. Так, в европейских странах все необходимые разрешения выдаются за месяц-два, а в Украине — два-три года с бесконечным марафоном по кабинетам и раздачей взяток, отметил эксперт.

Напомним, за период с 11 по 17 апреля 2012 средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,05% ($ 1) до $ 1860 за кв м.

Читайте также: Продажи квартир в Киеве выросли вдвое

Комментарии - 3

+
+12
moniks
moniks
20 апреля 2012, 11:00
#
0,05% это погрешность. После выборов подымут квартплату, опустят гривну и мы увидим сколько на самом деле стоит метр квадратный.
+
+6
POWER  POINT
POWER POINT
20 апреля 2012, 12:02
#
Таки да, дажа грубые просчеты показывают то, что при той кварплате (расходы на содержание) — сама стоимость завышена минимум на 40%
+
+5
POWER  POINT
POWER POINT
20 апреля 2012, 12:05
#
Хотя, конечно, понятно, что очень жалко осознавать то, что куплено дороже рыночной стоимости.
Виноваты «брокеры» — % от сделок раскручивал цену и колличество сделок, а вот рассплачиваться за все это будут те, кто попался на их удочку, тоесть 50% населения, а то и больше…
И пока не прижмут брокера — будет то же самое.
Почему люди должны платить % налога даже с депозита (чистого дохода, налоги на который уже уплачены), а % от пузырей на метрах — никто не платит?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться