Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2012, 16:33 Читати українською

Украина обещает выплатить все долги в 2012 году

Украина, которой в этом году предстоят серьезные выплаты по долгу, справится с ними, заверил министр финансов Украины Юрий Колобов в Лондоне в четверг, пишет Рейтер.

Украина обещает выплатить все долги, долги Украины.
Украина обещает выплатить все долги. Фото с сайта sovets.ru
Юрий Колобов
Юрий Колобов
министр финансов Украины

В год парламентских выборов Украине придется погасить около 10 миллиардов долларов по внутренним и внешним обязательствам и одновременно пойти на серьезное увеличение расходов, чтобы выполнить щедрые социальные обещания президента.

В марте агентство Standard & Poor's изменило прогноз суверенных кредитных рейтингов Украины на негативный со стабильного после того, как власти страны попросили МВФ рефинансировать или реструктурировать часть обязательств перед фондом.

«О вопросе, который всех интересует, о вопросе фондирования наших обязательств в этом году. Как министр финансов я уверенно могу сказать, что у нас по этому поводу опасений нет. Те показатели, которые заложены в бюджете, мы выполняем и выполним без проблем», — сказал Колобов на Украинском инвестиционном саммите.

«Дефолта не будет», — добавил министр.

Согласно госбюджету, правительство должно погасить в 2012 году внутренние долги на сумму 34,7 миллиарда гривен, внешние — на 30,5 миллиарда гривен (3,8 миллиарда долларов). С учетом выплаты процентов и обязательств перед Международным валютным фондом общие выплаты по внешнему долгу достигают 5,3 миллиарда долларов.

Самые крупные платежи по госдолгу приходятся на июнь — 23,606 миллиарда гривен (2,95 миллиарда долларов). В частности, в июне необходимо погасить пятилетние евробонды на 500 миллионов долларов и кредит российского ВТБ Капитала на 2 миллиарда долларов, который страна рассчитывает обменять на более долгосрочные обязательства.

Общий объем внешних заимствований, предусмотренных законом о госбюджете на 2012 год, составляет примерно 4 миллиарда долларов, включая кредиты Всемирного банка на сумму 500 миллионов долларов и размещение внешних облигаций на $3,5 миллиарда. Внутренние займы могут составить около 56 миллиардов гривен (7 миллиардов долларов).

Украина собиралась в марте выйти с выпуском евробондов на сумму примерно 1,5 миллиарда долларов, но ситуация на рынках капитала и перестановки в правительстве отодвинули эти планы.

Читайте также: Валютные депозиты не нуждаются в гарантииЧто происходило с валютой?

Комментарии - 3

+
0
Maleficarum
Maleficarum
19 апреля 2012, 16:42
#
Ну так значит -молодцы… Погашайте… Языками не чешите об этом а просто делайте… Посмотрим когда время выплат подойдёт чего хазаро- чивакуня- коло-арбузы запоют… «Гладко было на бумаге да забылы про овраги»
+
0
Lasvegas
Lasvegas
19 апреля 2012, 17:36
#
Так в этом году уже были выплаты — выплачено всё вовремя и в полном обьёме!
+
0
Toha
Toha
19 апреля 2012, 18:12
#
Вот Колобову мне верится хоть как-то, в отличие от многих других.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться