Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2012, 13:30 Читати українською

В рейтинге самых богатых россиян сменился лидер

Российский журнал Forbes составил рейтинг самых богатых россиян. В 2012-м году в нем сменился лидер — Алишер Усманов обошел Владимира Лисина.

Рейтинг самых богатых россиян, в рейтинге самых богатых россиян сменился лидер.
Алишер Усманов. Фото с сайта sharequotes.us

Собственник Металлоинвеста Усманов увеличил свои активы на 400 млн долларов, и, по данным журнала, обладает состоянием в 18,1 млрд долларов, а его ближайший конкурент по рейтингу, владелец НЛМК Лисин,  - 15,8 млрд долларов (против 24 млрд долларов годом ранее).

В ТОП-5 самых богатых россиян также попали Алексей Мордашов (Северсталь, 15,3 млрд долларов), Владимир Потанин (Норильский Никель, 14,5 млрд долларов), а также Вагит Алекперов (Лукойл, 13,5 млрд долларов).

Экс-кандидат на выборах президента России, владелец группы Онэксим Михаил Прохоров занял седьмую строчку в рейтингу, уступив Михаилу Фридману из Альфа-групп (13,4 млрд долларов).

Замыкают десятку Виктор Вескельберг (12,4 млрд долларов), Роман Абрамович (12,1 млрд долларов) и Леонид Михельсон (11,9 млрд долларов).

Примечательно, что в первую полусотню попали два бизнесмена, чьи основные активы сосредоточены в Украине. Так, Виктор Нусенкис занял 37-е место с активами в 2,4 млрд долларов, а партнер богатейшего украинца Рината Ахметова, Вадим Новинский, оказался на 48-й позиции (1,9 млрд долларов).

Родившийся в Запорожье президент группы Энергетический стандарт Константин Григоришин поднялся на 70-е место (1,3 млрд долларов).

Стоит отметить и резкое падение в рейтинге известного бизнесмена Александра Лебедева, который опустился с 45-й на 89-ю позицию в списке, его активы издание оценило в 1,1 млрд долларов.

Напомним, что в прошлом году в мировом рейтинге Россия увеличила число миллиардеров более чем наполовину, что позволило вернуть Москве докризисный статус мировой столицы супербогачей.

Напомним, самым богатым украинцем был назван Ринат Ахметов. По информации журнала его состояние оценивается в 16 млрд долларови он занимает 39-е место в рейтинге. Второе место среди украинцев у Виктора Пинчука (4,2 млрд), третье — у Игоря Коломойского (3 млрд). Также туда вошли  Геннадий Боголюбов, Петр Порошенко, Андрей Веревский, Юрий Косюк и Константин Жеваго. 

Читайте также: Ахметов занял 39 место в рейтинге самых богатых людей планеты.

Комментарии - 2

+
0
oleg34
oleg34
19 апреля 2012, 13:46
#
А где же главный лидер Пупин?
+
0
RumZess
RumZess
19 апреля 2012, 15:46
#
Он вне рейтингов
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться