Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2012, 18:20 Читати українською

Банк Англии предупредил об инфляционных рисках

Текущий высокий уровень инфляции в Великобритании может сохраняться несколько дольше, чем ожидалось в среднесрочной перспективе, предупредил Банк Англии в среду, поставив под сомнение возможность введения новых мер стимулирования экономики в следующем месяце, передает Рейтер.

Из протокола заседания управляющих Банка Англии следует, что на заседании 4-5 апреля давний сторонник увеличения программы количественного смягчения Адам Позен не стал призывать к дополнительным стимулам, а другие члены Комитета по денежной политике высказали обеспокоенность тем, что антиинфляционные обязательства Банка Англии рискуют оказаться под вопросом.

Лишь один из девяти членов Комитета — Дэвид Майлз продолжил поддерживать увеличение программы количественного смягчения.

Большинство экономистов не ждут от Банка Англии новых мер стимулирования экономики в следующем месяце, когда завершится программа по выкупу гособлигаций на сумму в 50 млрд фунтов, утвержденная в феврале.

Тем не менее, ожидания такого шага получили новый импульс после выхода слабых данных о промышленном производстве и строительстве в стране, а также на фоне ухудшения ситуации в еврозоне.

Банк Англии заявил, что основным вызовом монетарной политике банка стало повышение риска роста инфляции в прошлом месяце, а также возможность сокращения экономики страны в первом и втором кварталах и скептически отнесся к данным о резком сокращении объемов строительства, не скорректированным на сезонные колебания. Плохие данные о строительстве рассматриваются рынком как предвестник выхода негативных данных о динамике ВВП страны на следующей неделе.

«Резкое падение в строительной отрасли в декабре и январе вызвало недоумение, и комитет не уделяет им большого внимания. Широкий спектр исследований указывает на умеренные темпы роста активности в первой половине года», — говорится в протоколе.

Банк Англии считает, что инфляция, в настоящее время находящаяся на отметке 3,5 %, по всей вероятности, будет снижаться более медленными темпами, чем это ожидалось в феврале, в связи с повышением цен на нефть, ростом прибылей фирм и слабым повышением производительности труда.

«Сейчас больше шансов, чем раньше, что уровень инфляции будет сохраняться выше целевого показателя в среднесрочной перспективе».

Адам Позен сообщил журналистам во вторник, что Банку Англии придется пересмотреть свои планы относительно монетарной политики, если уровень инфляции не будет показывать устойчивого снижения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться