Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2012, 13:10 Читати українською

Объем притока иностранной валюты в Украину во время проведения ЕВРО-2012 может быть переоценен

Приток иностранной валюты в Украину во время проведения чемпионата ЕВРО-2012 может быть существенно переоценен. Об этом говорится в опубликованном аналитической группой Da Vinci AG прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на II квартал 2012 года, пишет РБК-Украина.

Авторы прогноза полагают, что проведение чемпионата по времени совпадет с подготовкой к выплате по кредиту МВФ, а также погашением обязательств по еврооблигациям прежнего выпуска и кредиту перед ВТБ, что усилит давление на валютный рынок и может полностью нивелировать позитивный эффект от ЕВРО-2012. В документе подчеркивается, что объем притока валюты будет не столь большим, чтобы влиять на рынок. Оценка Нацбанка в 1 млрд долларов является завышенной на 25-30%, — отмечается в прогнозе.

«Существенная часть этих средств осядет в теневом секторе в качестве сбережений или средств для отложенной по времени покупки», — говорится в документе.

Аналитики полагают, что регулятору целесообразно использовать этот период для активного выхода на рынок и скупки иностранной валюты для пополнения ЗВР, что усилит спрос на межбанке и выровняет рынок. При этом аналитики акцентируют внимание на том, что значительное количество гостей чемпионата оперируют европейской валютой, а, значит, основной приток будет наблюдаться в евро, которое имеет высокие риски волатильности и курсовой переоценки.

В перспективе второго квартала курс доллар-гривна будет находиться в условном коридоре 7,98-8,05 и концу квартала демонстрировать большую, по сравнению с началом квартала волатильность. Прогнозируемый диапазон для курса гривны к евро составляет 10,1 грн — 10,7 грн. При этом аналитики сохраняют предыдущий прогноз о продолжении повышенной волатильности европейской валюты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться