Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2012, 11:40 Читати українською

У Табачника снова закупили «золотые» школьные учебники

Институт инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины 14 апреля заключил ряд соглашений на издание школьных учебников на общую сумму 39110000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Самой дорогой оказалась «Математика для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 1 класс» — 506 грн за экземпляр. Издание этого учебника тиражом 302 экземпляра стоит 153 тыс грн.

Несколько учебников для первоклассников изданы тиражом около 1 тыс. экземпляров. В этом случае стоимость одного экземпляра составляет от 140 до 216 гривен. Среди авторов этих учебников есть и Елена Хорошковская, мать первого вице-премьера Валер ия Хорошковского.

Вместе с тем Киевский национальный музей русского искусства 19 марта заказал издание книги «Врубель и К иев» тиражом 1000 экземпляров. В этом случае стоимость одного экземпляра составила 150 грн. Однако в отличие от простых учебников эта книга должна 430 страниц матовой бумаги, суперобложка, твердый переплет и вставки имеют тиснение золотом. К тому же книга упаковывается в индивидуальную вакуумную упаковку.

Напомним, в марте ДНУ заказало печать учебников, самым дорогим из которых был учебник украинского языка для школ с обучением на польском языке — 647 грн. за экземпляр. Тогда Минобразования заявило, что такая цена оправдана маленьким тиражом.

В свою очередь проверка Счетной палатой ситуации с изданием учебников Министерством образования в 2010-2011 годах, когда Министерство возглавлял Дмитрий Табачн ик, обнаружила, что издательства, которым Минобразования заказывало издание учебников, заказывали полиграфические услуги харьковском ООО «Побутелектротехника» Михаила Шифрина. После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60-85% от общей суммы выделенных министерством средств.

Комментарии - 2

+
+3
ctymrf
ctymrf
18 апреля 2012, 19:42
#
Все ж видно, що миється бабло, скільки ж можна терпіти та дивитись на це?(((((
+
0
tavrida
tavrida
19 апреля 2012, 10:14
#
Мы не настолько богаты чтобы позволять себе покупать дешёвый товар.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться