Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2012, 8:50 Читати українською

Рада может отклонить законопроект об удалении интернет-контента

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи Михаил Мироненко зарегистрировал проект постановления об отклонении законопроекта №9795, пишет ProIT.

Законопроект №9795 предусматривает внесение изменений в закон Украины О телекоммуникациях относительно обеспечения прав на свободу получения и передачи информации в интернете.

Документ был зарегистрирован народным депутатом Александром Фельдманом 6 февраля 2012 года. Он предлагает кобязанностям операторов и провайдеров телекоммуникаций добавить норму, согласно которой «удаление точно идентифицированного интернет-контента или блокирования доступа к нему возможно только по решению суда».

Как ранее объяснял proIT юрист депутата, речь идет в данном случае об объектах интеллектуальной собственности, авторы которых определены.

«Например, как в случае с EX. когда Adobe обратился с жалобой на то, что его компьютерные программы (объект авторского права), распространяются через сайт. В таком случае можно удалить или блокировать на сайте EX.ua компьютерные программы Adobe, но никак не закрывать весь сайт», — отметил он.

Александр Фельдман считает, что госорганы не должны, используя меры общего блокирования лишать людей доступа к информации и другим коммуникациям в интернете, независимо от государственных границ.

«При этом не исключается возможностьустановки фильтров для защиты прав несовершеннолетних, в частности, в местах, доступных для них, таких как школы и библиотеки», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться