Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2012, 13:40 Читати українською

Цифра дня: 800 гривен за поддельную справку о доходах

Один раз оформив липовую справку о доходах, можно больше никогда не получить кредит, пишет Сегодня.

В столице все чаще подделывают документы для получения кредитов наличными. Страдают не только банки, но и компании, реквизиты которых используют для подделки документов.

Набрав «купить справку о доходах в Киеве» в любой поисковой системе, увидим, что появляется до полусотни сайтов с объявлениями. По 400 грн здесь продают справки о доходах для посольств, а по 800 — для банков.Набрав «купить справку о доходах в Киеве» в любой поисковой системе, увидим, что появляется до полусотни сайтов с объявлениями.

«Наши справки проверены и отвечают всем требованиям закона — содержат полную юридическую информацию о компании, данные о сотруднике, его стаже, должности, зарплате и заверены мокрой печатью с подписями руководителя и главбуха», — сказал нам автор объявления. На наш вопрос, не будет ли проблем с банком, если начнут звонить в компанию за подтверждением справки, мужчина ответил: «Не переживайте, бухгалтерия, выдавшая справку, подтверждает занятость указанного сотрудника и дает исчерпывающую характеристику».

Другое объявление предлагает сделать настоящую справку о доходах!

«Наша справка будет стоить ровно столько, какой вы хотите доход указать. То есть если для банка вам нужен доход 8 тыс. грн, то эту сумму вам придется заплатить за справку. В эту сумму включена и заверенная запись в трудовой книжке. Это можно сделать за сутки, но нужно ваше имя, фамилия на украинском языке и идентификационный код», — сказал автор объявления Александр.

В банках говорят, что липовых справок о доходах действительно стало больше. «До кризиса банки часто верили заемщикам, когда те, предъявляя справку с минимальным доходом, говорили, что есть еще «черная» зарплата. Сейчас же, боясь попасть на неплательщика, банки тщательно проверяют документы. Если оказывается, что справка поддельная, человека вносят в черный список. И потом, если этому человеку, пусть уже с реальной справкой, нужно будет взять кредит, ему откажут», — сообщил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. В милиции говорят, что контролем за такими справками не занимаются, мол, это удел банков.

Комментарии - 1

+
0
Angel13
Angel13
17 апреля 2012, 18:24
#
Ну и как они ведут поиск не легальных справок? Запрос в налоговую?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться