Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2012, 12:15 Читати українською

Золото дорожает после падения до недельного минимума накануне

Стоимость золота во вторник корректируется вверх после падения до недельного минимума накануне на фоне сильных статданных по розничным продажам из США, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:30 МСК июньский фьючерс на золото подорожал на 0,11% — до 1651,4 доллара за тройскую унцию.

Падение стоимости золота накануне связано с оказавшейся лучше ожиданий аналитиков макроэкономической статистикой из США, что привело к росту интереса инвесторов к американской валюте в качестве более надежного актива. Так, в понедельник стало известно, что объем розничных продаж в марте в стране вырос на 0,8% по сравнению с февралем. При этом аналитики ожидали роста продаж на 0,3%.

В то же время инвесторов продолжает беспокоить экономическая ситуация в еврозоне, в частности в Испании. Накануне показатель доходности по десятилетним гособлигациям страны превысил психологически важную отметку в 6%. Поэтому во вторник внимание участников торгов будет приковано к размещению испанских казначейских векселей со сроками погашения через 12 и 18 месяцев на сумму в 3 миллиарда евро.

«Мы полагаем, что, если экономические условия в еврозоне продолжат ухудшаться, стоимость золота (вместе с курсом доллара) может отреагировать ростом», — приводит агентство Рейтер слова Эда Мейера (Ed Meir), аналитика INTL FCStone.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться