Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2012, 11:31 Читати українською

МВФ улучшил оценку мировой экономики

Мировая экономика демонстрирует «высокую степень нестабильности», несмотря на то, что перспективы ее роста улучшились за последние несколько месяцев, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, пишет Интерфакс.

Лагард отметила, что МВФ, понизивший прогноз роста мирового ВВП на 2012 год до 3,3% в январе с ожидавшихся в сентябре прошлого года 4%, теперь повышает свой прогноз, чтобы отразить произошедшие в экономике улучшения. Тем не менее, новый прогноз по-прежнему остается хуже сентябрьского, подчеркнула она.

МВФ улучшил оценку мировой экономики.
Фото с сайта blogspot.com

Читайте также: МВФ снизит прогноз роста мирового ВВП на 2012 год

Кристин Лагард
Кристин Лагард
глава Международного валютного фонда

МВФ опубликует новый прогноз для мировой экономики на следующей неделе. Ситуация в Европе, по мнению Лагард, представляет собой наибольший риск для мировой экономики. Руководство еврозоны сделало все необходимые шаги, отметила она, упомянув реформы, проводимые в Италии и Испании, вливания ликвидности Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также принятое соглашение об увеличении ресурсов стабфонда региона.

«Европа предпринимала эти меры отдельно друг от друга и иногда слишком медленно, однако в целом было сделано очень много», — заявила она.

По словам Лагард, Испания и Италия «достаточно быстро продвигаются в плане реализации реформ».

Говоря о ситуации в других регионах мира, глава МВФ отметила сокращение положительного сальдо платежного баланса КНР. С одной стороны такая ситуация отражает ослабление спроса на экспортируемые Китаем товары на фоне замедления темпов глобального экономического роста, а с другой — давно ожидавшееся увеличение внутреннего потребления в КНР, являющееся, по словам Лагард, «шагом в верном направлении».Читайте также:
Дефицит торгового баланса КНР в феврале достиг максимума за 10 лет — 31,5 млрд долларов

Профицит платежного баланса КНР составляет около 3% ВВП по сравнению с 10% ВВП несколько лет назад. По оценкам МВФ, этот показатель будет составлять 4-5% ВВП в условиях восстановления мировой экономики, а не 7%, как прогнозировалось ранее.

МВФ, стремясь подготовиться к неблагоприятному развитию ситуации в экономике, призывал своих членов принять меры для увеличения резервов фонда на 500 миллиардов долла ров.

Тем не менее, не все члены МВФ согласились внести дополнительные средства. Страны еврозоны обязались выделить фонду до 200 миллиардов долларов, при этом США отказались от новых взносов. «Сейчас потребности МВФ в дополнительных средствах могут оказаться не столь существенными, как предполагалось ранее», — отметила Лагард.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться