Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2012, 16:40 Читати українською

Уровень социальной нагрузки на фонд оплаты труда в Украине

Социальную нагрузку на фонд оплаты труда в Украине необходимо снижать, и как минимум довести ее до среднеевропейского уровня — 20-25%. Такого мнения придерживаются эксперты экономического совета Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), которые прокомментировали законопроект о занятости населения, пишет РБК-Украина.

«Проблематику занятости необходимо решать в комплексе с такими вопросами, как улучшение инвестиционного климата и стимулирования бизнес-активности. Ведь это взаимосвязанные вещи, которые не могут быть эффективно решены обособленно друг от друга… Социальную нагрузку на фонд оплаты труда в Украине необходимо снижать, как минимум довести ее до среднеевропейского уровня — 20-25%… Едва ли не самой главной задачей является борьба с коррупцией, снижение фискальной нагрузки и создания надлежащих условий для самозанятости населения, развития внутреннего платежеспособного рынка», — говорят эксперты.

Кроме того, экономический совет подчеркивает необходимость выработки четкого алгоритма действий Государственной службы занятости Украины и общественных ассоциаций бизнеса, экспертной среды, внедрения постоянно действующего мониторинга ситуации на рынке труда, а в случае принятия законопроекта — его воздействия на состояние занятости украинцев.

«Любые действия, касающиеся политики занятости, увеличение количества рабочих мест в Украине должны сопровождаться высокопрофессиональной дискуссией с реальным сектором, общественностью и экспертами, цивилизованным и постоянным социальным диалогом. От этих коммуникаций зависит качество и содержательность мероприятий, которые призваны урегулировать ситуацию с занятостью населения, способствовать улучшению платежеспособности рядового гражданина нашего государства», — указывают в УСПП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться