Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2012, 15:00 Читати українською

Экономика развивающихся стран выросла, — HSBC

Уверенная динамика выпуска обрабатывающих отраслей в I квартале текущего года подстегнула экономический рост развивающихся стран, считают аналитики банка HSBC.

Экономика развивающихся стран.
Фото с сайта blogspot.com

В Индии отмечался ускоренный рост объемов производства до максимального уровня за последние три квартала, в то время как в Бразилии рост производства был зарегистрирован впервые со II квартала 2011 г.

Объем производства на развивающихся рынках рос максимальными темпами за последние три квартала, по данным HSBC. Движущим фактором явилось то, что к росту обрабатывающих отраслей добавился устойчивый подъем деловой активности в секторе услуг, передает РБК-Украина.

Китай был единственной страной из четырех крупнейших развивающихся рынков, где было зарегистрировано снижение промышленного производства обрабатывающих отраслей в I квартале. В Индии отмечался ускоренный рост объемов производства до максимального уровня за последние три квартала (впрочем, согласно пересмотренным данным — статистика Индии за I квартал вовсе не такая радужная), в то время как в Бразилии рост производства был зарегистрирован впервые со II квартала 2011 г. Менее оптимистично выглядит Россия, где наблюдалось снижение роста производства почти до 9-квартального минимума, зарегистрированного в III квартале 2011 г. Тем временем, спрос на товары, произведенные предприятиями обрабатывающих отраслей в странах с развивающимися рынками, оставался слабым на мировых рынках в I квартале, а поступление новых экспортных заказов несколько снизилось.

Читайте также: 
Развивающиеся страны в начале года взяли в долг рекордную сумму

Среди крупнейших развивающихся рынков только в Индии был зарегистрирован рост поступления новых экспортных заказов.

«Развивающимся странам еще предстоит балансировать между опасностью слишком слабого роста и угрозой — если уже не реальностью — инфляции, подхлестываемой ростом цен на сырьевые товары. Однако перспективы продолжают оставаться обнадеживающими, и Китай, Индия, Бразилия и Мексика должны к 2050 г. войти в десятку крупнейших экономик в мире», — замечает главный экономист HSBC Стивен Кинг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться