Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2012, 8:36 Читати українською

«Закон о богатстве» собираются переписать

Правительство собирается переработать «закон о богатстве». Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет ЛигаБизнесИнформ.

«Закон о богатстве» собираются переписать.
Фото с сайта webforwoman.ru
Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

«Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом »законе о богатстве«. Кабинет Министров в понедельник единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы. Почему? Как раз по той причине, которая и взбудоражила людей. Разработчики исказили концепцию и смысл закона. Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь. Поэтому не может быть и речи, чтобы облагать налогом все без разбору квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи», — сказал Азаров, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Премьер подчеркнул, что, к примеру, за последние годы квартиры большого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве.

Премьер подчеркнул, что, к примеру, за последние годы квартиры большого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. "Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс. Напротив, всячески будем его поддерживать. Потому что это — генератор экономического и социального прогресса. Так что повторюсь, не может быть и речи о введении таких норм закона, которые нам предлагали. Закон вернули на доработку. И напомнили, какие принципы в нем должны быть заложены.

Первое: облагаются налогом именно предметы роскоши. То, без чего в принципе можно жить. И то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Есть справедливый критерий для определения объекта такого налогообложения. Стоимость.

Второе: нужно тщательно проработать детализацию этого критерия для различных товаров, объектов движимого и недвижимого имущества, для разных ситуаций. Но это вполне возможно, и задача такая поставлена.

Читайте также:
Зачем нужен налог на роскошь?

И не надо беспокоиться по поводу взымания такого налога. Он как раз просто администрируется через продавцов и поставщиков услуг. Вы знаете, что в Интернете очень просто найти настоящую цену определенной модели часов Breguet или автомобиля Lamborghini определенного года выпуска. Так что нужно заложить справедливые нормы и выполнять их. Закон будет касаться только действительно богатых людей и только их расходов на личное потребление различных видов роскоши", — подчеркнул Азаров.

Напомним, ранее вице-премьер Сергей Тигипко признал, что при взимании налога на роскошь возможны перекосы.

Комментарии - 3

+
0
clavka11
clavka11
11 апреля 2012, 9:36
#
Азаров испугался, что за свой трех этажный сарай придется платить налог.
+
0
Donkey
Donkey
11 апреля 2012, 9:59
#
Пусть комсомолец положит его в туалете у себя- в кризис можно хорошо сэкономить на туалетной бумаге.
+
+19
RaSvet
RaSvet
11 апреля 2012, 12:36
#
Старый Лис поведал миру о том что он самый честный, куры в его меню не входят и вообще всё его богатство это облезлый мех который он уже несколько десятков лет таскает. :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться