Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2012, 16:37 Читати українською

Золото дорожает на ожиданиях смягчения политики ФРС

Цены на золото растут на фоне ожиданий, что центробанк США запустит новый раунд валютного стимулирования после выхода слабых данных о занятости.

В 15:09 МСК золото торговалось по $1.642,26 за тройскую унцию по сравнению с $1.640,63 на момент закрытия торгов в понедельник, а фьючерсы в США подешевели на $0,10 до $1.644,20 за унцию.

Аналитики, предсказывающие рост цен, озабочены тем, что публикация данных министерства труда США в прошлую пятницу и сообщение об окончании забастовки ювелиров в Индии не способствовали росту.

«Видимо, для поддержания рынка нужны более серьезные и более хорошие новости. Отчет о занятости и окончание забастовки в Индии должны были вызвать более значительный рост, но сейчас, в условиях всеобщего спада на сырьевых рынках, трейдеры хотят видеть деньги прежде, чем начать массовую скупку золота», — сказал вице-президент Saxo Bank Оле Хансен.

Хотя спрос в Индии — крупнейшем в мире рынке золота — и вырос после окончания забастовки, дилеры удивлены, что спрос по-прежнему сравнительно невелик.

«На прошлой неделе спрос в Индии стал значительным только когда цены упали ниже $1.620. Пока на этой неделе спрос весьма скромный. В Китае премии в последнее время выше среднего, но объем торгов на Шанхайской бирже фьючерсов не так уж высок», — говорится в отчете банка UBS.

Производство золота в Китае в феврале выросло на 11 процентов к январю до 26,9 тонны, по данным министерства промышленности и информационных технологий. Китай — крупнейший производитель золота в мире и в прошлом году произвел рекордное количество.

В 14:25 МСК серебро торговалось по $31,56 за унцию по сравнению с $31,53 к моменту закрытия торгов в понедельник. Импорт серебра в Индию, занимающую первое место в мире по его потреблению, в этом году может снизиться на 27 процентов из-за волатильности цен, по мнению крупнейшего в стране импортера ScotiaMocatta.

Платина стоила $1.601,74 за унцию против $1.605,95, и палладий — $632,35 против $638,33.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться