Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2012, 11:30 Читати українською

НБУ «отпугивает» гостей Евро-2012 и активизирует «теневой» обмен валюты — банкиры

Банкиры в преддверии чемпионата Евро-2012 обратились в Нацбанк с просьбой упростить процедуру валютно-обменных операций в части идентификации физических лиц. Финансисты не исключают, что действующая процедура отпугнет иностранных гостей от банковских обменников, и в выигрыше от этого останутся только «теневые» менялы, пишет Сегодня.

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) направил Национальному банку письмо с просьбой рассмотреть возможность либерализации правил обмена валюты. Речь, в частности, идет о нынешней необходимости идентификации физического лица, производящего продажу валюты в банковских пунктах обмена.

Как полагают в УКБС, с учетом того, что чемпионат Европы по футболу Евро-2012 стимулирует приток туристов в Украину на 30-40% (ожидается приезд до 300 тыс. болельщиков), даже временная либерализация правил была бы полезной. В противном случае есть риск того, что значительная часть валютных операций иностранцев перетечет на «теневой» ры нок, от чего платежный баланс Украины лишь пострадает.

К слову, за кон «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине» содержит норму, предписывающую обеспечить благоприятные условия для обмена валюты при подготовке к чемпионату.

Эксперты считают, что либерализация правил обмена валюты была бы действительно уместной.

«Принимая во внимание прогнозированный значительный объем наличных расчетов иностранцев, это предложение является вполне адекватным»,- отмечает начальник управления планирования и бюджетирования «ЭРДЭ Банка» Ростислав Берегий. Не исключено, добавляет он, что многие иностранцы предпочтут не вникать в нюансы украинского законодательства, а просто воспользуются услугами менял.

Солидарны с этим и другие банкиры.

«Данное послабление целесообразно, так как даже сейчас у наших зарубежных клиентов возникает вопрос, почему мы копируем их паспортные данные, не говоря уже о том, что это дополнительное время на обслуживание клиента и дополнительные кассовые документы»,- рассказал представитель крупного банка с иностранным капиталом.

Александр Охрименко
Александр Охрименко
президент Украинского аналитического центра

К тому же объяснить иностранцам необходимость соблюдения такой нормы будет непросто. «Нынешние правила вполне могут озадачить часть иностранцев, если не считать россиян, которых вряд ли удивишь таким,- рассуждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Тем более что если иностранец захочет узнать, зачем нужен удостоверяющий документ, не факт, что ему смогут это внятно объяснить на иностранном языке».

При этом, как полагают финансисты, речь нужно вообще вести не о временной либерализации, а в целом об отмене правила идентификации физического лица при обмене валюты.

«Эта норма сама по себе абсолютно бесполезная. Когда ее ввели, то мы видели, что сп рос на валюту в течение продолжительного времени не падал. Норма никак не повлияла на наличный валютный рынок, а лишь бюрократизировала его»,- отмечает менеджер одного из банков.

Действительно, если говорить о норме идентификации, то никакого эффекта она не имела. Спрос населения на валюту в последние месяцы упал в силу совсем других причин. К примеру, из-за того, что юрлица вновь обрели право относить на расходы закупки товаров и услуг у физлиц-предпринимателей. В тот период времени, когда этот запрет действовал, операции между компаниями и «упрощенцами» просто перешли на наличный валютный расчет, что и нагнетало спрос на валюту.

Впрочем, эксперты не исключают, что Н БУ признает ненужность данной нормы и может отменить ее еще до Евро-2012. После «правления» Владимира Стельмаха, по словам банкиров, НБУ стал более гибким и несколько более сговорчивым в подобных ситуациях.

Комментарии - 1

+
+3
vs55
vs55
10 апреля 2012, 12:15
#
Стельмах был «не подарок», но до паспортизации не додумался даже он.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться