Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2012, 10:40 Читати українською

Украина готовится к работе с ЕС

Время до подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом необходимо использовать для подготовки различных отраслей национальной экономики к работе в условиях зоны свободной торговли с ЕС. Рассказал «Минфину» руководитель Управления по вопросам европейской интеграции Администрации Президента Украины Евгений Перелыгин сказал в интервью для телеканала ТВі.

«Соглашение открывает широкие возможности, которыми надо воспользоваться. Для этого Украине нужно подготовиться. Прежде всего — в части зоны свободной торговли, чтобы наши товары были конкурентоспособными на европейском рынке», — отметил Перелыгин.

По его словам, речь идет о необходимости производства качественной национальной продукции, которая, будучи конкурентной в ЕС, также сможет легче попадать на другие рынки.

«Не надо терять время… Уже сейчас надо готовиться», — подчеркнул руководитель Управления по вопросам европейской интеграции АПУ.

Перелыгин также обратил внимание на то, что благодаря Соглашению об ассоциации Украина сможет участвовать во многих программах ЕС (их сейчас больше 30-ти). Кроме того, он назвал позитивным решение ЕС о предоставлении Украине длительного переходного периода для адаптации к нормам Евросоюза.

Наиболее важной для Украины, по мнению Перелыгина, является та часть соглашения, где наша страна берет на себя обязательства применять европейское законодательство. «Есть огромный перечень европейских норм, директив, законов, которые мы с помощью ЕС берем на себя обязательство применить в Украине и сделать их частью национального законодательства», — подчеркнул он.

Читайте также: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не подпишут, пока Тимошенко в тюрьме — посол Германии

Комментарии - 1

+
0
Maleficarum
Maleficarum
9 апреля 2012, 10:58
#
«Украине готовится к работе с ЕС» Только ЕС об этом ничего не знает… Холуи «семейства» видать опять чего то перепутали ( Сбрехали- как и всегда)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться