Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2012, 12:07 Читати українською

Эксперты ожидают девальвацию гривны к концу года

По прогнозам аналитиков, опрошенных Министерством экономического развития, в конце года гривна девальвирует до 8,34 гривны за доллар. Прогноз наследующий год еще хуже — 8,69 гривны за доллар.

Прогнозы курса гривны.
Фото с сайта obozrevatel.com

Как сообщает Коммерсант-Украина в статье «Гривна почувствует слабость», такие негативные ожидания вызваны сохраняющимся дефицитом счета текущих операций. Основной риск для курса экономисты видят в увеличении социальных выплат перед парламентскими выборами.

Читайте также: 
Риски для курса гривны в 2012 году возрастут, но резкой девальвации не будет — банкиры

В прошлую пятницу Минэкономразвития и торговли обнародовало ежеквартальный консенсус-прогноз перспектив развития экономики, который является усредненной позицией экспертов 15 государственных, международных и частных организаций. Из документа следует, что по сравнению с оценками, выставленными в ноябре 2011 года, ожидания аналитиков относительно курса гривны в конце 2012 года ухудшились — с 8,19 гривны за доллар до 8,34 гривны за доллар. При этом оценки экспертов были выставлены в диапазоне от 8 до 8,8 гривны за доллар. Еще осенью они ожидали, что максимальное значение курса не превысит 8,5 гривны за доллар.

В составлении прогноза участвовали специалисты Министерства финансов, программы развития ООН в Украине, Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук (НАН) Украины, Научно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Института эволюционной экономики, представительства Международного валютного фонда в Украине, Международного центра перспективных исследований, центра «CASE-Украина», Райффайзен Банка Аваль, БТА Банка, ОТП Банка, Международного фонда Блейзера, Forex Club. Ранее к составлению консенсус-прогноза привлекались инвестиционные компании.

Основной риск для курса экономисты видят в увеличении социальных выплат перед парламентскими выборами.

Несмотря на то, что максимальная оценка по итогам года составляет 8,8 гривны за доллар, средний обменный курс в течение 2012 года эксперты рассчитывают на уровне 8,1 гривны, что даже ниже, чем опубликованные осенью 8,14 гривны.

«Мы были не единственными, кто прогнозировал такую девальвацию, — рассказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. — Наши расчеты строятся, исходя из дефицита платежного баланса, который не перекроется профицитом финансового счета, ведь поток прямых иностранных инвестиций в страну практически закрут».

Эксперты, опрошенные МЭРТом, ожидают в 2012году прямые иностранные инвестиции в среднем в объеме 6 миллиардов долларов с небольшим ростом в 2013 году до 6,5 миллиарда долларов. Дефицит счета текущих операций в 2012-2013 годах составит 9,7-9,6 миллиарда долларов.

Средний прогноз курса 15 экспертов на 2013 год составляет 8,39 гривны за доллар, тогда как на конец следующего года — 8,69 гривны за доллар. Наиболее оптимистичные аналитики называли как вероятный обменный курс 8 гривен за доллар, пессимистичные — 9 гривен. На 2015 год текущий консенсус-прогноз по валюте составил 8,8 гривны за доллар.

Наибольшим внешним риском для развития экономики Украины финансисты считают неполучение финансирования от МВФ. Также проблемой станет падение цен на сырьевых рынках, усиление долгового кризиса в еврозоне, эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке. Главный внутренний риск — сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков.

Читайте также: 
Неполучение кредита МВФ грозит Украине усилением зависимости от России — эксперт

Получившийся консенсус-прогноз директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец называет оптимистическим вариантом развития страны: «Несколько месяцев мы наблюдаем аномально низкую инфляцию. Но все зависит от того, как инфляция будет расти до конца года. Если она будет в районе 4%, то есть шансы удержать прогнозный курс, ведь его снижение до 8,4 гривны за доллар очень небольшое, составляет всего 5%. Но очень много неопределенности вносят выборы и связанные с ними социальные инициативы. Если большая денежная масса выйдет на рынок, все будет намного хуже». Поэтому в прогнозной «мягкой» девальвации финансисты видят только позитив для экономики.

«То конкурентное преимущество, которое страна получила после девальвации 2008 года, практически исчезло, есть экономическая целесообразность в осуществлении очередного шага», — поясняет Дмитрий Сологуб.

Напомним, в пятницу министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что условий для резкой девальвации гривны пок а нет.

Комментарии - 6

+
+10
22041983
22041983
9 апреля 2012, 14:11
#
8,34грн. за доллар США — это не 15 или 20 как некоторые прогнозируют!!! Небольшая девольвация это на руку экспортерам…
+
+14
Lasvegas
Lasvegas
9 апреля 2012, 14:15
#
«Небольшая девольвация», которой може и вовсе не быть:)
+
0
Hagen
Hagen
10 апреля 2012, 18:06
#
Осенью девальвация будет в любом случае, потому что в таких условиях невозможно надолго заморозить курс (что мы делаем уже почти два года). вопрос в том как раз, насколько небольшая будет девальвация.
+
+14
Нонна Донец
Нонна Донец
11 апреля 2012, 17:31
#
Такое ощущение, что ВСЕ сдавали экзамен по экономики по одному учебнику…

1. НЕ инфляция определяет, каким будет курс, а КУРС диктует какой будет инфляция с опережением на квартал…
2. НЕ инфляция показывает, какие должны быть ставки по депозитам, а СТАВКИ по депозитам через «входящую» стоимость ресурса формируют стоимость кредитов, а они потом — стоимость денежного ресурса для бизнеса… и только Он, бизнес далее, через статьи затрат рисует нам Цены!1!..
3. Для О. Охрименко и И. Акимовой, специально:
Стабильный курс гривны — это необходимый элемент жесткости в монетарной политике НБУ…
Он позволяет после обуздания инфляции начать наконец-то снижение репо-рейт!.. и всех заимствований в стране!..
это возможно только на стабильном курсе, В НАШЕЙ СТРАНЕ!!..
или лучше периодически поднимать резервы и ставки по депозитам — МЫ ТАК НИКОГДА НЕ ВЫЙДЕМ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА!..
4. а гибкость курса возможна только в сторону укрепления, в помощь удешевить импорт.., например на пике роста нефтяных цен в мире…
но не в сторону девальвации — это опять ВВП вниз…
+
0
22041983
22041983
11 апреля 2012, 17:33
#
5 баллов) ) )
+
0
Lasvegas
Lasvegas
11 апреля 2012, 17:34
#
+100500, я бы сказал
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться