Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2012, 11:40 Читати українською

Увеличение тарифов на газ неизбежно, — Акимова

Повышение тарифов на газ для потребителей в будущем является неминуемым, но подходить к решению этого вопроса нужно осторожно и с учетом социальных последствий, считает первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова. Об этом она сказала во время дискуссии на тему украинских реформ, состоявшейся в Фонде Карнеги в Вашингтоне, пишет Укринформ.

Ирина Акимова
Ирина Акимова
первый заместитель главы Администрации президента

«Тарифы на газ, безусловно, будут повышены в будущем. Наверное, сейчас не будет разумно для меня прогнозировать, в каком именно месяце это произойдет. Однако я абсолютно уверена, что этот процесс неминуемый. Однако необходимо учитывать социальные последствия… Я думаю, что мы должны делать это с осторожностью», — отметила Акимова.

По ее словам, для Украины этот вопрос является очень тяжелым, однако медленно тарифы на коммунальные услуги увеличиваются. В частности, оплата за отопление и холодную воду увеличилась за последний год на 10-15%. В то же время государство стремится создать справедливую основу для решения проблемы тарифов и через бюджетную программу повысить эффективность в предоставлении коммунальных услуг, отметила Акимова.

Читайте также:
Украина способна полноценно рассчитываться по внешним долгам даже без МВФ — глава Министерства финансов

Комментируя переговоры с Россией относительно пересмотра газового соглашения, она подчеркнула: «Я абсолютно уверена, если партнеры хотят идти дальше и эффективно работать, существуют возможности для решения даже таких сложных вопросов». Нынешнее соглашение Акимова назвала «очень необоснованным и несправедливым». При этом она подчеркнула, что цена на российский газ для Киева намного выше, чем для отдельных европейских стран. А правило «бери или платы» не учитывает того, что Украина двигается путем энергоэффективности.


Главный экономический советник президента добавила, что газовый вопрос «всегда очень политизированный», и его тяжело решить исключительно на экономической основе. «Что является одним из инструментов, чтобы сделать это решение менее политизированным? Ответ очень прост — диверсификация», — подытожила Акимова.

Как ранее сообщалось, Акимова также заверила, чтоУкраина смож ет вовремя рассчитаться по внешним долгам.

Комментарии - 4

+
0
Maleficarum
Maleficarum
5 апреля 2012, 11:48
#
«Как ранее сообщалось, Акимова также заверила, чтоУкраина смож ет вовремя рассчитаться по внешним долгам». Первые сто штук еврона как провоз контрабанды это был вариант по части «возврата долгов»
+
0
Toha
Toha
5 апреля 2012, 12:23
#
Как ни странно, но у нас только «повышение» каких-то поборов с простых смертных — всегда неизбежно, а вот всего остального избегать успешно удается.
+
0
SergikS
SergikS
5 апреля 2012, 12:36
#
Я очень надеюсь, что у народа наконец-то терпець сорвется и избежать народного гнева властьпридержащим не избежать…

Тем более, что цены на газ для населения и ТКЭ подниматься не должны, а должны наоборот снизиться
+
0
Toha
Toha
5 апреля 2012, 13:08
#
Серж, для нас все должно толоько неизбежно повышаться
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться