Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2012, 11:10 Читати українською

Визит Азарова в Азербайджан: решения переносятся на май

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что все задания по сотрудничеству с Азербайджаном будут детализированы в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое состоится в мае.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров отметил, что у него 3-4 апреля состоялся официальный визит в Азербайджан. «Искренне радует, как динамично развивается эта страна. Это стало возможно благодаря продуманной, организованной политике развития, политической стабильности», — сказал Азаров.

Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

«За прошлый год наш товарооборот превысил $1,4 млрд. Достаточно быстро его можно увеличить в два-три раза, потому что в Азербайджане реализуются проекты строительства скоростных железных дорог, автомагистралей, мостов, инфраструктурные проекты в которых могут принять участия украинские компании», — сказал он.

В свою очередь, по словам Азарова, для Украины нужно перспективное сотрудничество в сфере поставок и транзита азербайджанских энергоносителей.

Премьер отметил, что у него состоялись позитивные дружественные встречи с президентом Азербайджана, премьер-министром, спикером парламента.

«Состоялись переговоры практически по всему спектру наших отношений. Все задания будут детализованы в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, состоится такое заседание уже в мае», — сказал он.

Азаров поручил министерствам энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, а также министерству инфраструктуры начать подготовку к этому заседанию.

Напомним, в частности, премьер-министр Украины предложил азербайджанской стороне приобщиться к работе транспортного коридора Черное-Балтийское море (проекта «Викинг»), использовать украинскую продукцию железнодорожного машиностроительного комплекса в рамках завершения строительства железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, активизировать сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться