Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2012, 10:30 Читати українською

США в ближайшее время могут столкнуться с ускорением инфляции, — глава ФРБ Сент-Луиса

США в ближайшее время могут столкнуться с ускорением инфляции. Это вызвано дисбалансом между потенциальным и реальным ростом ВВП США и других стран мира, предупреждает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард, передает РБК-Украина.

«Американская экономика восстанавливается слишком медленно. Основным индикатором такой динамики является рынок труда. В то же время развивающиеся страны, в частности азиатские, растут быстрее и перекрывают ту экономическую »дыру«, которая возникла из-за слабости восстановления Америки. Все это может привести к обесцениванию доллара. Кроме того, страны, которые »привязали« свои валюты к доллару, рискуют импортировать американскую инфляцию», — считает банкир.

Тем не менее, последние данные с рынка труда говорят об ускорении темпов развития экономики. Так что решение ФРС отслеживать ситуацию на рынке и пока не предпринимать каких-либо шагов Булларду видится верным. Что касается ставок, то в конце 2013 г. их придется повышать, что также позволит побороть инфляционное давление.

Буллард в этом году не имеет права голоса на заседаниях Комитета по открытым рынкам ФРС США, но рынок продолжает прислушиваться к мнению авторитетного банкира.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться