Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2012, 11:00 Читати українською

Китай может разрешить больше зарубежных инвестиций

БОАО, Китай может либерализовать правила инвестирования за рубежом для частных инвесторов, заявил во вторник глава Центробанка страны, менее, чем через неделю после того, как правительство начало пилотный проект финансовых реформ в прибрежном городе Вэньчжоу, пишет Рейтер.

Государственный совет Китая на прошлой неделе сообщил, что готов разрешить прямые инвестиции за рубежом для резидентов Вэньчжоу в рамках эксперимента «зона генеральных финансовых реформ». Это было воспринято как важный шаг к либерализации трансакций капитального счета.

Выступая на азиатском Форуме Боао, глава Центробанка Чжоу Сяочуань сказал, что Китай поощряет отток капитала, который поможет сократить дисбалансы, вызванные притоком чистого капитала.

«Возможно дальнейшее смягчение правил, чтобы предоставить китайским предприятиям и резидентам больше комфорта в деле зарубежных инвестиций», — сказал Чжоу, не разъяснив, будут ли эти реформы ограничены только Вэньчжоу или распространятся на другие районы.

Чжоу также предупредил, что мировая экономика может снова свалиться в рецессию, и повторил, что Китай будет использовать комбинацию монетарных инструментов, чтобы бороться с инфляцией и держать курс на «мягкое приземление».

«Мы все еще переживаем мировой финансовый кризис, появились новые факторы, которые могут столкнуть глобальную экономику обратно в рецессию», — сказал он.

Вэньчжоу, расположенный в провинции Чженьцзян, известен как средоточие частных предприятий и «серого» кредитования.

Многие частные компании вынуждены обращаться на нелегальный кредитный рынок, поскольку не имеют доступа к банковским кредитам с официальными ставками.

Если разрешить частным инвесторам брать кредиты через легальные организации, это поможет правительству ограничить «серый» рынок кредитования, где годовые ставки могу достигать 100 процентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться