Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2012, 21:02 Читати українською

Рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ начнется 19 апреля

Предварительное заседание Киевского районного суда Харькова по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в рамках дела о финансовых нарушениях корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) начнется в 10.00 19 апреля, сообщил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк, передает «Интерфакс-Украина».  «Предварительное слушание по делу ЕЭСУ назначено на 10.00 19 апреля», — сказал адвокат.

Напомним, ЮлиюТимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению средств в госбюджет; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия. Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.

9 февраля Киевский районный суд Харькова решил, что Юлия Тимошенко и ее защитники должны ознакомиться с материалами дела до 28 марта 2012 года. 29 марта прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин сообщил, что «дело ЕЭСУ» передано в Киевский райсуд Харькова.

Юлия Тимошенко приговорена Печерским районный судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания «газовых контрактов» с Россией в 2009 году.

Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков). 15 мая этого года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (Киев) рассмотрит кассацию защиты на приговор по «газовому делу».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться