Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2012, 16:40 Читати українською

Президент Венгрии подал в отставку из-за обвинений в плагиате

Президент Венгрии Пал Шмитт в понедельник, 2 апреля, объявил о сложении с себя полномочий.

Президент Венгрии Пал Шмитт.
Президент Венгрии Пал Шмитт. Фото с сайта obozrevatel.com

Поводом к отставке стало лишение его ученой степени из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации, передает Лента.ру.

«Согласно конституции, президент должен символизировать единство венгерской нации», — заявил Шмитт.

«К сожалению, я стал символом разногласий. Полагаю, что сложение полномочий является моим долгом», — заключил глава государства.

Решение покинуть пост президента Шмитт принял несмотря на недавнее заявление, согласно которому он не собирается отказываться от должности. Об этом Шмитт заявлял в пятницу, 30 марта, в интервью национальному телевидению. Так он отреагировал на многочисленные призывы уйти в отставку в связи со скандалом с его научной работой.

Обосновывая отказ покинуть пост, президент подчеркнул, что инцидент с его диссертацией произошел 20 лет назад.
Обосновывая отказ покинуть пост, президент подчеркнул, что инцидент с его диссертацией произошел 20 лет назад. Также Шмитт выразил уверенность, что его научная деятельность и работа во главе государства не имеют ничего общего.

Обвинения в плагиате в адрес президента Венгрии были выдвинуты на страницах журнала HGV. В нем, в частности, доказывалось, что диссертация Шмита на тему «Анализ программы современных Олимпийских игр» содержала в себе не измененные и не оформленные должным образом отрывки из аналогичной работы болгарского ученого Николая Георгиева.

Вскоре после публикации представитель Шмитта заявил о необоснованности обвинений. Тем не менее в Университете Земмельвайса, где защищался будущий президент, была создана специальная комиссия, по итогам работы которой диссертацию Шмитта признали не соответствующей научным стандартам. В результате венгерский лидер был лишен научной степени.

Пал Шмитт в прошлом был тесно связан со спортом и Олимпийскими играми. В 1968 и 1972 годах он завоевывал титул олимпийского чемпиона в фехтовании на шпагах. В 80-90-х годах он занимал пост генсека и президента Национального олимпийского комитета Венгрии.

Пост президента Шмитт занял в 2010 году по итогам прошедшего в парламенте голосования.

Комментарии - 2

+
+4
SergeSokol
SergeSokol
2 апреля 2012, 16:50
#
Вот в этом и заключается пропасть между нами и ними. Там за обвинения в плагиате подают в отставку, а у нас после обвинений в убийстве и воровстве государственной резиденции еще больше держатся за кресло.
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
2 апреля 2012, 17:22
#
Как беспомощно выглядит наша оппозиция.Устраивает митинги, тратит большие деньги на предвыборные кампании, суды.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться