Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2012, 10:15 Читати українською

Мировые цены на нефть растут на данных из Китая

Нефть дорожает после выхода неожиданно сильных данных об активности в производственном секторе Китая, снизивших опасения о замедлении роста второго по величине потребителя нефти в мире.

Официальный индекс активности в производственном секторе Китая (PMI) неожиданно подскочил в марте до максимума 11 месяцев на отметке 53,1 пункта, хотя аналитики ожидали сокращения индекса до уровня 50,5 пункта.

«Данные из Китая вышли намного сильнее ожиданий, и это позитивно отражается на нефти. Цифры помогут найти ответы на вопросы о замедлении китайской экономики», — сказал Бен Ле Бран, аналитик OptionsXpress в Сиднее.

Североморская смесь Brent дорожает на 23 цента, торгуясь по $123,11 за баррель. Сорт подорожал за квартал на $15,50, что стало максимальным квартальным ростом с начала 2011 года.

Американская нефть дорожает на 14 центов до $103,14 за баррель. За квартал сорт вырос в цене на 4 процента.

Напомним, Индия продолжит импорт иранской нефти, несмотря на угрозу финансовых санкций США в отношении страны, сообщил министр нефти и природного газа Индии Джайпал Редди.

«Нашим компаниям нужна нефть из Ирана, и мы продолжим ее импорт без нарушения и в соответствии с буквой и духом международных законов», — заявил министр в интервью.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться