Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2012, 14:19 Читати українською

Терминал по перевалке газа обойдётся Украине в 846 млн евро

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что стоимость LNG-терминала в Украине составляет 846 млн евро, пишет Экономическая правда.

LNG-терминал для Украины, LNG-терминал обойдётся Украине в 846 млн евро.
Фото с сайта republic.com.ua

По словам Каськива, на строительство подводящего канала потребуется 121 млн евро, а на подключение к газотранспортной системе (ГТС) — 113 млн евро. Средства будут привлечены путем внесения инвестиционной составляющей в тариф на транспортировку газа.

Консорциум инвесторов профинансирует 30% стоимости строительства терминала, сообщил глава Госагентства. Причем вложения со стороны государства составят 55 млн евро, остальные 70% (513 млн евро) будут привлечены за счет размещения облигаций или кредитных линий.

Владислав Каськив также заявил, что ТЭО подтвердило реалистичность и экономическую выгоду строительства терминала.

По его словам, до 25% средств возьмет на себя государство. Еще 25% — консорциум из украинских предприятий-потребителей газа, еще 50% — иностранные инвесторы.

Сроки строительства оцениваются в 49 месяцев. Запуск терминала планируется через 30 месяцев, в 2016 году, первый полный год работы — 2018-й.

В частности на первом этапе будет построен плавающий танкер с максимальной мощностью 5 млрд куб м/год, который будет постоянно пришвартован к причалу до завершения строительства терминала по приему СПГ. На втором этапе будет построен на берегу сам СПГ-терминал, способный принимать и разгружать большие танкеры объемом 178,000 куб. м. Общий объем СПГ-терминала составит 540 000 м3 (три резервуара по 180 000 м3).

Напомним, что в конце 2010 года было создано госпредприятие «Национальный проект „LNG-терминал“, которое должно скоординировать работу по сооружению терминала по приему природного сжиженного газа (СПГ-терминала) объемом 10 млрд куб. м на черноморском побережье Украины до 2014 года. В том же году заместитель председателя правления НАК „Нафтогаз“ Вадим Чупрун сообщил, что стоимость строительства в Украине терминала по регазификации сжиженного природного газа мощностью 10 млрд куб. м в год обойдется в 2,5 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться