Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2012, 18:04 Читати українською

Первый дефолт на долговом рынке Китая станет хорошим лекарством

Для молодого китайского рынка корпоративных долговых обязательств в апреле, вероятно, наступит переломный момент, когда неплатежеспособный производитель химических волокон может стать первой компанией, которая объявит дефолт, пишет Рейтер.

Первый дефолт на долговом рынке Китая.
Китай. Фото с сайта tuva.asia

Дефолт Shandong Helon Co Ltd, которой предстоит выплатить 400 миллионов юаней ($63,43 миллиона) по истекающим 15 апреля коммерческим бумагам, потрясет весь долговой рынок Китая, повысив доходность корпоративных бумаг, говорят аналитики.

Но в долгосрочной перспективе, как считают многие участники рынка, этот дефолт поможет развитию китайского рынка облигаций.

В краткосрочной перспективе дефолт станет источником проблем для маленьких и средних китайских компаний, особенно частных.

Дефолт заставит инвесторов заговорить о кредитных рисках всерьез.

«Надеюсь, что это станет предупреждением для инвесторов о том, как они оценивают риск, поскольку раньше они его не оценивали, — сказал Фрейзер Хоуи из CLSA, соавтор книги о финансовой системе Китая »Красный капитализм".

Китайский трейдер рынка облигаций из Шанхая согласен: «У нас действительно нет культуры кредитного риска».

В конце концов лучшая оценка риска должна улучшить способность рынка к предоставлению кредитов маленьким, рискованным, частным компаниям, которые сейчас практически не могут получить банковский кредит.

Однако в краткосрочной перспективе дефолт станет источником проблем для маленьких и средних китайских компаний, особенно частных. Такие фирмы все чаще обращаются на долговые рынки в связи с недоступностью банковских кредитов.

«Спреды секторов рейтинга »AA-« и ниже могут расшириться, если Helon объявит дефолт, так как рынки, возможно, считают, что другие сектора также подвержены подобному дефолту, — сказал Чжан Чжимин из HSBC. — Весь сектор также может временно обвалиться».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться