Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2012, 16:00 Читати українською

Арбузов уверяет, что дефолтов среди банков не будет

Глава Нацбанка Сергей Арбузов считает, что дефолтов среди украинских банков не будет, ведь украинская банковская система в течение 2011 года демонстрировала темпы равные или даже выше, чем банки стран еврозоны, пишет Экономическая правда. Об этом глава НБУ заявил в интервью газете Урядовый курьер.

Сергей Арбузов
Сергей Арбузов
председатель Нацбанка Сергей Арбузов

«Активы украинских банков выросли почти на 12%, в еврозоне — на 4,2%. У нас вдвое быстрее росло кредитование: 9,3% против 4,2% в еврозоне. На сегодня банковская система вышла на прибыльную деятельность — за два месяца 2012 года объем прибыли составил 1,2 мрлд гривен ", — сказал Арбузов.

По его словам, Нацбанку удалось избежать кризисных явлений в банковской сфере, связанных с развитием долгового кризиса в Европе и мировой экономике в целом.

«Сейчас хотя кредитования и растет, банки стали осторожнее и требовательнее в работе с заемщиками. А мы со своей стороны помогли им в работе с проблемными кредитами, предложили новые валютные инструменты и одновременно усилили надзор за банковской системой, чтобы защитить ее от повторения докризисных ошибок», — отметил глава НБУ.

Комментарии - 2

+
+3
Niko
Niko
29 марта 2012, 17:05
#
Овощи и фрукты лапшают как обычно
+
0
r1954
r1954
30 марта 2012, 20:56
#
Интересно как же он помог с проблемными кредитами и кому? А прибыль от тех заемщиков которые уже отдали все что было? Я ему лично писала письмо, на что получила ответ с сылкой на семь ст.Закона, что у заемщика нет никаких прав на защиту, все права у кредитора, поимели простого человека как могли и царствуют.Но ничего богатые тоже плачут, мы к бедности привыкли,
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться