Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2012, 15:55 Читати українською

Иена поднялась к доллару перед окончанием финансового года

Иена поднялась к доллару благодаря покупкам японских экспортеров в конце финансового года.

Курс доллара к иене опустился на 0,3 процента до 82,89 иены, ранее упав до 82,61.

«Короткая» иена к доллару — это главная тема квартала, и рынок, видимо, слишком увлекся ей в конце японского финансового года. Разница в доходности облигаций США и Японии не оправдывает текущий курс иены", — сказал стратег по валютным рынкам Saxo Bank Джон Харди.

Спрэд между двухлетними гособлигациями США и Японии, являющийся важным показателем для инвесторов, сократился до 21 базисного пункта с 28 пунктов в начале марта.

В конце каждого месяца японские экспортеры увеличивают покупки иены, и эта тенденция особенно четко выражена в конце марта — перед окончанием финансового года большинства японских компаний. По словам дилеров, среда — последний день для валютных сделок, необходимых для подготовки к закрытию годовой финансовой отчетности.

Ранее в марте доллар поднялся до 11-месячного максимума к иене 84,187 в связи с неожиданным смягчением политики Банка Японии в феврале, включая расширение программы выкупа активов на 10 триллионов иен и установление целевого показателя инфляции в 1 процент.

Евро отыграл потери, понесенные в начале торгов, вернувшись к отметке 110,79 иены. К доллару единая валюта поднялась на 0,3 процента до $1,3360.

Глава ФРС США Бен Бернанке сообщил во вторник, что еще рано объявлять о победе восстановления в США и что, несмотря на улучшение прогнозов, нельзя поддаваться самоуспокоенности.

Курс доллара к валютной корзине снизился до 78,966, достигнув во вторник месячного минимума 78,77. Курс доллара к швейцарскому франку упал до месячного минимума 0,90162 франка.

В среду будет опубликован отчет о заказах на товары длительного пользования в США. По прогнозам аналитиков, число заказов в феврале выросло на 1,7 процента по сравнению с 3,7-процентным спадом в январе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться