Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2012, 12:00 Читати українською

На реализацию реформы украинской армии планируется выделить 155 млрд гривен

На реализацию запланированной Министерством обороны реформы украинской армии до 2017 года планируется выделить 155 млрд грн, из которых 40,3 млрд грн — дополнительно привлеченные средства. Об этом свидетельствует проект концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) до 2017 года, который имеется в распоряжении издания Зеркало недели.

Реформы украинской армии.
Фото с сайта cit.ua

Авторы концепции ссылаются на европейскую практику и обещают довести уровень военных расходов до 1,4% ВВП. Запланированный оборонный бюджет 2013 на уровне 17,4 млрд грн планируется увеличить до 19,7 млрд, а в 2014 году вместо планируемых 21,3 млрд грн — 25,8 млрд.

Что касается обеспечения будущих ВСУ вооружением и военной техникой, то до 2017 года в числе приоритетных направлений предусмотрено немало. Например, модернизация и закупки боевых самолетов, вертолетов, боеприпасов, модернизация ЗРК и ракет к ним, а также создание высокоточных средств поражения и авиакомплекса радиолокационной разведки, закупка и совместное производство многоцелевых беспилотных летательных аппаратов (то есть не только разведывательных, но, по всей видимости, и ударных). Основательное перевооружение намечено с 2014 года.

При осуществлении технической модернизации реформаторы смещают акценты на обеспечение в первую очередь системы управления и связи. Для этого до конца 2014 года планируется «оцифровать» стационарную компоненту системы связи и активизировать модернизацию мобильных средств. А также развернуть систему защиты информации, обеспечить безопасность в коммуникационных системах, создать систему спутниковой связи ВСУ как подсистему национальной. Кроме того — автоматизированную систему радиосвязи. Плюс создать единое радиолокационное поле страны с системой освещения всей воздушной обстановки ВСУ.

Планируется развивать силы быстрого реагирования, в составе которых предусмотрены не только аэромобильные подразделения и спецназ, но даже горно-пехотная и воздушно-десантная (отдельно от аэромобильной) бригады.

«О социальном обеспечении военнослужащих проект документа говорит довольно расплывчато. Например, детально перечисляется множество возможностей (сокращение 542 военных городков, уменьшение на треть аэродромной сети и т.д.), а на выходе указывается: будет создан »достаточный« фонд жилья. Правда, добавляется обещание компенсировать поднаем жилья тем, кому служебной крыши над головой не найдется. Денежное содержание должно в среднем возрасти на 80%, что, сразу надо сказать, обеспечит лейтенанту немного меньше половины того, что получают в соседних с западной стороны странах. Довольно туманно в проекте документа сказано о стимулировании военного мастерства, а также о »достойных« пенсиях военным», — отмечает издание.

Напомним, сегодня также сообщалось, что в Украине до 2017 г. планируется упразднить срочную службу в ВСУ.

Отметим, ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил создать комитет по реформированию и развитию ВСУ и оборонно-промышленного комплекса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться