Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2012, 15:34 Читати українською

Цены на золото растут при поддержке евро

Цены на золото растут при поддержке ев ро, но снизятся по итогам недели четвертый раз подряд из-за сокращения инвестиционного и потребительского спроса.

В 16:00 МСК золото торговалось по $1.646,97 за тройскую унцию по сравнению с $1.644,88 на закрытие торгов в четверг. За неделю цены могут снизиться на 0,6 процента, а за март золото подешевело почти на 3 процента, потому что инвесторы, ободренные статистикой из США, заинтересовались более рискованными активами — акциями и высокодоходными валютами.

«Укрепление экономики США негативно для золота с точки зрения доллара и перераспределения активов американских инвесторов. Наши прогнозы для золота также негативны: мы считаем, что пик роста цен прошел. В средне- и долгосрочной перспективе мы ожидаем снижения цен», — сказал директор по анализу сырьевых рынков Natixis Ник Браун.

Рынки все меньше рассчитывают на новый этап валютного стимулирования в США, что стало одной из причин снижения цен на золото в этом месяце.

«Мы думаем, что валютное стимулирование и необычно низкие процентные ставки в США оказывали огромную поддержку ценам на золото. Неудивительно, что снижение цен сопровождается существенным повышением ставок. Золото не приносит дивидендов, поэтому чем выше процентные ставки, тем больше упущенная выгода от инвестиций в золото», — объяснил Браун.

Отток золота из фондов ETF в четверг составил почти четверть миллиона унций, после чего запасы фондов снизились до месячного минимума 70,431 миллиона унций.

В 16:00 МСК серебро торговалось по $31,50 за унцию по сравнению с $31,55 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.612,24 против $1.614,05, палладий — $651,72 против $648,75.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться