Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2012, 15:10 Читати українською

Украине грозит дефицит сахара

В Украине может возникнуть дефицит сахара, после чего его цена взлетит до небес и вместо натурального продукта рынок заполонят вредные сахарозаменители, прогнозируют фермеры, пишет ТСН.

Каждый четвертый килограмм сахара - химикаты, Украине грозит дефицит сахара.
Каждый четвертый килограмм сахара - химикаты. Фото с сайта segodnya.ua

В прошлом году аграрии инвестировали много средств в выращивание сладкого продукта, однако по вине государства, которое проводило закупки только у «нужных» предприятий, фермеры вынуждены себе в убыток задешево сдавать сахар в торговые сети.

В текущем году из-за отсутствия поддержки со стороны государства, посевы сахарной свеклы планируют сократить на четверть, что может привести к дефициту конечного продукта и подсадке населения на сахарозаменители. По данным руководителя ассоциации производителей сахара Николая Ярчука, каждый 4-й кг сахара в Украине — это химикаты.

«Производители травят потребителей, потому готовы на все, чтобы заработать миллионы. Килограмм сахарозаменителя заменяет тонну сахара, и стоит в сотни раз дешевле и легче транспортируется, и легче технологически перерабатывается», — пояснил эксперт. Согласны с ним и фермеры, добавляя, что украинцев подсаживают на сахразменители.

«То, что падение интереса к производству сахара будет, — это однозначно. В этом году посевы сахарной свеклы сократятся на четверть. Аграрии не хотят выращивать сладкий корнеплод, поскольку до сих пор подсчитывают убытки от прошлогоднего урожая. За этим может наступить действительно дефицит», — считает фермер Сергей Стецюк.

Врачи-диетологи также бьют тревогу, поскольку употребление синтетических сахарных суррогатов приводит к таким болезням, как рак, слабоумие, проблемам с сердцем и многим другим.

«Эти сдвиги сначала возникают на молекулярном уровне. Человек не чувствует, что с ней что-то не так, с ее здоровьем. Подцепить смертоносную болячку от сладкого рискует, ведь сахарозаменители сегодня суют везде», — пояснила диетолог Оксана Скиталинська.

Спасти аграриев от банкротства, а потребителей — от дефицита и болезней должно гос ударство. Но ден ьги на поддержку отрасли растворяются в чьих-то карманах как сахар — в горячем чае. По данным СМИ, государственный Аграрный фонд в 2010 году умудрился заплатить за сахар одной фирме треть миллиарда. А та якобы забыла поставить сладкий песок в закрома родины. По этому факту Генпрокуратура будто даже уголовн ое дело открыла. В Аграрном фонде общаться по этому поводу отказались.

Комментарии - 5

+
0
gricyk5
gricyk5
22 марта 2012, 15:56
#
Надо прикупить пару мешочков…
+
0
crowned
crowned
22 марта 2012, 16:08
#
Химикатов? УЖЕ каждый 4-й кг сахара в Украине
+
0
gricyk5
gricyk5
22 марта 2012, 16:15
#
А шо делать?
+
0
Andrexpert
Andrexpert
22 марта 2012, 17:57
#
Пугают народ — надо ж как-то излишки сахара продавать…
+
0
kmk
kmk
23 марта 2012, 12:23
#
В мире ожидают перепроизводство, а с нас — дефицит, как и с пшеницей. Что тут скажешь? Страшилка
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться