Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2012, 18:00 Читати українською

Fitch подтвердило рейтинги четырех банков Греции на уровне «B-»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) греческих банков National Bank of Greece (NBG), Alpha Bank (Alpha), EFG Eurobank Ergasias (Eurobank) и Piraeus Bank на отметке «B-» и вывело их из списка на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства, пишут РИА Новости.

Прогноз по рейтингам данных банков стабильный.

В то же время Fitch оставило РДЭ банка Agricultural Bank of Greece на уровне «B-» в списке на пересмотр с возможностью снижения в связи с неопределенностью относительно его устойчивости.

Рейтинговое действие в отношении банков Греции последовало за повышением  агентством рейтинга дефолта эмитента Греции в иностранной и местной валюте до «В-» со стабильным прогнозом с «ограниченного дефолта» («RD») 13 марта после частичной реструктуризации госдолга страны.

«Рейтинги NBG, Alpha, Eurobank и Piraeus отражают мнение агентства о том, что рекапитализация греческих кредитных организаций обеспечена финансовой поддержкой стране со стороны ЕС и МВФ», — поясняет Fitch.

Агентство ожидает, что Банк Греции и ЕЦБ будут продолжать своевременное осуществление экстренной поддержки ликвидности.

Греция на минувшей неделе успешно реструктурировала долг перед частными инвесторами на 177 миллиардов евро, списав его по номиналу на 53,5%, а с учетом более длительного срока погашения и сниженного процента по новым облигациям — до 75%. Второй этап реструктуризации, затрагивающий облигации менее чем на 30 миллиардов евро по номиналу, ожидается 23 марта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться